Могу ли я как то оформить собственность - приватизировать данное имущество на себя?
Здравствуйте. Есть квартира неприватизированная. Ранее там были прописаны моя бабушка и отец, сейчас они умерли. Могу ли я как то оформить собственность - приватизировать данное имущество на себя?
Здравствуйте, Татьяна!
Краткий вывод:
Да, оформить право собственности на неприватизированную квартиру можно, но напрямую приватизировать её на себя не получится. Основной путь — признание права собственности через приобретательную давность или, в исключительных случаях, оформление квартиры как выморочного имущества через суд.
Правовая логика:
Квартира неприватизированная, ваши бабушка и отец умерли — значит, никто из них не стал собственником, и муниципалитет остаётся владельцем.
Прямая приватизация возможна только при участии собственника, а муниципалитет не обязан передавать квартиру конкретному лицу без законного основания.
Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ) позволяет приобрести собственность через суд, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете квартирой как своей в течение 15 лет. В суде придётся доказать:
Фактическое владение квартирой (проживание, оплата коммунальных услуг, ведение хозяйства).
Добросовестность — вы считали квартиру своей и не знали о нарушении прав других лиц.
Непрерывность и открытость владения.
Если муниципалитет остаётся владельцем и нет наследников бабушки и отца, ответчиком по иску будет орган местного самоуправления, который распоряжается муниципальным имуществом.
Практические последствия и риски:
Суд может отказать, если будет установлено, что владение не было добросовестным или непрерывным.
Сбор документов о проживании, оплате коммунальных услуг, личной переписке с органами ЖКХ будет ключевым для успеха дела.
Приватизация напрямую на себя без участия муниципалитета невозможна; судебный путь — единственный законный вариант.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать, как правильно подготовить исковое заявление для суда и собрать доказательства.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, вы не можете приватизировать неприватизированную квартиру, если не были зарегистрированы (прописаны) в ней на момент смерти последнего нанимателя.
Чтобы претендовать на жильё — нужно заключить договор соцнайма, а затем — приватизировать.
Действуйте через жилищный отдел администрации по месту нахождения квартиры.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна