Должна ли я предоставлять личные данные в этом случае?

Я обратилась в Росздравнадзор с жалобой на медицинский центр. В ответ пришло письмо из Роспотребнадзора о том, что нужно "дать согласие на предоставление сведений о моей личности (паспортные данные и проч.) для направления запроса в адрес клиники о предоставлении сведений по моему обращению в соответствии с ч.4 ст. 59 ФЗ №248 и ч.2 ст. 6 ФЗ №59-ФЗ". Мне непонятна необходимость такого согласия, поскольку во-первых, я оформляла жалобу на сайте Росздравнадзора с обязательной авторизацией в ЕСИА и таким образом все данные о моей личности у них должны быть. Во-вторых, я полагала, что жалобы должны оставаться анонимными, соблюдая принцип конфиденциальности. Должна ли я предоставлять личные данные в этом случае?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Анонимные обращения по закону не подлежат рассмотрению по существу, если в них отсутствуют сведения об заявителе, позволяющие направить ответ или провести проверку. При этом при рассмотрении вашей жалобы контролирующий орган вправе запрашивать у проверяемого лица сведения, содержащие данные заявителя, только с вашего согласия, если без раскрытия этих данных объективно невозможно рассмотреть обращение. Это прямо следует из ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ и ч. 4 ст. 59 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ в действующей редакции. Авторизация через ЕСИА означает, что данные есть у органа власти, но не даёт ему права передавать ваши персональные данные третьему лицу (медицинскому центру) без вашего согласия. Конфиденциальность обращения сохраняется, однако она не является абсолютной и может быть ограничена в целях проведения проверки. Вы не обязаны давать такое согласие, но в случае отказа орган вправе оставить жалобу без рассмотрения по существу либо рассмотреть её без направления запроса в клинику, что обычно делает проверку невозможной.

Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия, г. Санкт-Петербург.

Мне непонятна необходимость такого согласия, поскольку во-первых, я оформляла жалобу на сайте Росздравнадзора с обязательной авторизацией в ЕСИА и таким образом все данные о моей личности у них должны быть. Во-вторых, я полагала, что жалобы должны оставаться анонимными, соблюдая принцип конфиденциальности. Должна ли я предоставлять личные данные в этом случае?

Вы можете дать свое согласие по Вашей воле. И если желаете чтоб жалоба была требования были удовлетворены при проверке правомерности действий медицинской организации, то согласие необходимы.

Тем более Вам ничего этого не стоит, и не навредит.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я опасаюсь ответных действий со стороны центра — например, из мести за жалобу мне могут отказать в предоставлении дальнейших услуг (расторгнуть договор) или каким-то образом вынудить самой отказаться от их услуг — например, отказывать в записи к врачам, ссылаясь на занятость и т.п.

Проверка должна по существу, и сведения просто нужны о Вас. И это невозможно без Вашего согласия. В противном случае жалоба не может проверена, точнее обстоятельства изложенные в ней. Тогда просто отказ (а при анонимности жалобы вообще не рассматриваются)

Будут санкции «репрессии или что то вроде то вновь пожалуетесь, но думаю, что не будет,

(а даже наоборот никто не захочет Вам навредить).