Как развестись и оставить двоих детей с отцом?
Здравствуйте. Как развестись и оставить двоих детей с отцом? А лучьше лишить мать материнства.
Если цель — оставить детей с отцом, процедура зависит от возраста детей:
Если дети несовершеннолетние, при разводе родители сами могут заключить соглашение о месте жительства детей (ст. 65 Семейного кодекса РФ). Такое соглашение утверждается судом при разводе.
Лишение родительских прав матери возможно только при наличии серьёзной угрозы жизни или здоровью детей, систематического невыполнения родительских обязанностей или злоупотребления правами (ст. 69 СК РФ). Просто развод и желание оставить детей с отцом для лишения прав недостаточно.
Суд оценивает интересы детей, их возраст, психологическую привязанность и безопасность. Для достижения цели отец должен доказать, что проживание с ним соответствует интересам детей.
Иными словами, сначала оформляется развод с определением места жительства детей, лишение родительских прав — крайняя мера и только при доказанных злоупотреблениях или угрозе ребёнку.
Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.