Я хочу погасить договор, досрочным платежём, мне ставят сроки когда я могу гасить, объясните что не так?
Здравствуйте , компания микрозайма отказывается закрывать договор , ссылаясь на Согласно ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик имеет право в течение 30 календарных дней с даты получения целевого кредита вернуть его досрочно без предварительного уведомления кредитора, уплатив проценты только за фактический срок пользования средствами, если кредит выдан на определенные цели.
Я хочу погасить договор , досрочным платежём , мне ставят сроки когда я могу гасить , объясните что не так ?
Микрофинансовая организация не вправе устанавливать необоснованные ограничения на досрочное погашение займа, если иное не предусмотрено законом или договором. Вы имеете право погасить договор досрочно, уплатив проценты только за фактический срок пользования средствами.
Согласно статье 810 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), заемщик обязан вернуть сумму займа в срок и порядке, предусмотренные договором. При этом, если иное не установлено договором займа, сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. Однако, для договоров потребительского кредита (займа) действуют специальные правила, установленные Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
В соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик имеет право вернуть потребительский кредит (заем) досрочно, уведомив об этом кредитора не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата, если договором не установлен более короткий срок. При этом заемщик обязан уплатить проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы (часть 6 статьи 11 Закона № 353-ФЗ).
Важно отметить, что часть 3 статьи 11 Закона № 353-ФЗ также предусматривает, что заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Таким образом, если ваш договор является договором потребительского займа, то вы имеете право на досрочное погашение. Установление компанией микрозайма конкретных сроков, когда вы можете погасить договор, может быть неправомерным, если эти сроки ограничивают ваше законное право на досрочное погашение без необоснованных препятствий. Проценты должны быть начислены только за фактический период пользования денежными средствами.