Уволилась 12 января, трудовую до сих пор не выдали, написала им на прошлой неделе что бы вернули трудовую на что мне ответили что на следующей неделе её подпишут и можно забирать

Добрый день , такая ситуация . Я работала на компанию ИП .

Уволилась 12 января , трудовую до сих пор не выдали , написала им на прошлой неделе что бы вернули трудовую на что мне ответили что на следующей неделе её подпишут и можно забирать . Неделя прошла , трудовую так и не выдали, сегодня написала , сказали что печать ставить не нужно , сами подпишут и можно забирать .

Потребовала расчетный лист , администратор сказала что мне сказали выдать только трудовую а на счет расчетного листа она ничего не знает и сказала обращаться к бухгалтеру . Меня расчитали но с 4 по 8 декабря я была на больничном и расчет с 7 по 8 декабря пришел буквально 4 дня назад . Прошло больше месяца, остальные дни я вообще не понимаю выплатили мне или нет . Какие действия мне предпринять что бы получить расчетный лист , я проработала в этой компании больше года и в связи с ситуацией мне кажется меня где то обманывают

, Алина, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ситуация совершенно неприемлемая, и вы абсолютно правы, требуя расчетный лист и документы. Действия вашего бывшего работодателя (ИП) нарушают целый ряд норм Трудового кодекса. Давайте разберем по порядку, что делать.

1. Что нарушает работодатель (ИП)?
Статья 84.1 ТК РФ: Трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения (12 января). Задержка более чем на месяц — грубейшее нарушение.
Статья 140 ТК РФ: При увольнении все суммы, причитающиеся работнику (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, расчет по больничному), должны быть выплачены в день увольнения. Если расчет по больничному пришел только сейчас, это уже нарушение.
Статья 136 ТК РФ: Работодатель обязан при выплате заработной платы (включая окончательный расчет) извещать работника в письменной форме о составных частях зарплаты, размерах и основаниях удержаний, общей сумме к выплате. Это и есть расчетный листок. Его отказ — прямое нарушение закона.
2. Ваши немедленные действия (пошагово)
Шаг 1: Официальное письменное требование (с доказательствами)
Не ограничивайтесь перепиской в мессенджерах. Составьте письменное заявление (претензию) в двух экземплярах. В нем укажите:

Дата увольнения: 12 января 2025 года.
Нарушения:

Не выдана трудовая книжка.
Не выдан расчетный листок с расшифровкой всех начислений и удержаний.
Не произведен полный расчет в установленный срок (часть выплат задержана).
Требования:

Выдать трудовую книжку немедленно.
Выдать расчетный листок за весь период работы и, в частности, за декабрь и окончательный расчет.
Произвести перерасчет и выплатить все причитающиеся суммы, если в выплатах были ошибки (с учетом выплаченного больничного).
Ультиматум: Укажите, что в случае неисполнения требований в разумный срок (например, 3 рабочих дня) вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы для защиты своих прав.
Что делать с этим заявлением:

Лично отнести в офис ИП и потребовать, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о приеме (дата, подпись, ФИО принявшего лица, должность). Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес ИП.
Дублируйте это требование на электронную почту ИП (если она вам известна).
Шаг 2: Обращение в контролирующие органы (если не помог Шаг 1)
Если после вашего письменного требования в течение 3-5 дней ничего не происходит, обращайтесь:

Государственная инспекция труда (ГИТ). Это главный орган по таким нарушениям. Подать жалобу можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф или лично. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание работодателю. За задержку трудовой книжки ИП может получить штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).
Прокуратура. Прокуратура также проводит проверки по фактам нарушения трудовых прав граждан. Обращение туда часто ускоряет процесс.
Суд. Если есть невыплаченные деньги, вы можете взыскать их через суд. Плюс через суд можно взыскать компенсацию морального вреда за причиненные неудобства и стресс, а также проценты за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ). По трудовым спорам вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Срок обращения — 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.
3. Что делать с расчетами?
Поскольку вы сомневаетесь в правильности расчетов:

Запросите справку 2-НДФЛ за весь период работы. Это поможет сверить общую сумму начисленного дохода.
Сами посчитайте примерную сумму, которая вам причиталась.

Зарплата за отработанные дни декабря (исключая дни больничного).
Больничное пособие (оно должно быть выплачено в срок, установленный ФСС, а не когда вздумается работодателю).
Компенсация за все неиспользованные дни отпуска за весь период работы (более года). Это обязательная выплата при увольнении. Рассчитывается как: (Количество неиспользованных дней отпуска) * (Средний дневной заработок). Средний дневной заработок считается за последние 12 месяцев.
Ваш план действий в кратком виде:
Сегодня/завтра: Составить письменную претензию и вручить ее ИП под подпись или отправить заказным письмом.
Если через 3 рабочих дня тишина: Подавать жалобу в ГИТ и прокуратуру через их онлайн-приемные.
Параллельно: Продолжать требовать у бухгалтера расчетный лист и справку 2-НДФЛ.
При получении документов: Проверить расчеты. При обнаружении недоплат — готовить исковое заявление в суд.
Не бойтесь обращаться в органы. За такие нарушения работодателя привлекут к административной ответственности, а ваши требования будут выполнены под давлением проверок. Ваша настойчивость полностью оправдана и законна.