Здравствуйте, мой парень поехал на родину в Таджикистан, там в участке у него обнаружили фотки 18+ (картинки) это не законно иметь фото 18+ личного характера подскажите пожалуйста?

, Анастасия, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Анализ ситуации по пунктам:
1. Что подразумевается под «фотографиями 18+»?

Личные эротические/интимные фото (например, сделанные для себя или партнера) — их хранение в личном телефоне, как правило, не преследуется по закону, если они не стали достоянием общественности против воли изображенных лиц.
Материалы, признанные порнографией — в Таджикистане нет четкого уголовного запрета на их хранение для личного пользования. Уголовная ответственность (ст. 243 УК РТ «Изготовление и распространение порнографических материалов или предметов») наступает за изготовление, распространение и рекламирование.
Детская порнография — это абсолютно отдельная и крайне серьезная статья (ст. 242¹ УК РТ). За ее хранение, изготовление и распространение предусмотрена строгая уголовная ответственность.
2. Почему могли «обнаружить» и заинтересоваться?

Плановая или внеплановая проверка (например, в рамках профилактики экстремизма). Сотрудники могли просматривать содержимое телефона.
Подозрение в других правонарушениях. Фотографии могли найти в ходе расследования иного дела.
Нарушение общественной нравственности. Если материалы были продемонстрированы третьим лицам или стали доступны публично, это может трактоваться как «мелкое хулиганство» или действия, противоречащие нормам морали и исламским ценностям, что может повлечь административную ответственность.
Попытка давления или вымогательства. К сожалению, на местах такие «находки» иногда используются для неофициального «решения вопросов».
3. Ваши риски и действия:

Главный риск — обвинение в распространении или, что еще хуже, если на фото есть лица, выглядящие несовершеннолетними, — в хранении детской порнографии. Это нужно категорически отрицать, если это не соответствует действительности.
Что делать вашему парню:

1.Сохранять спокойствие и вежливость. Не вступать в конфликты.
2.Уточнить, в чем его конкретно подозревают. Задать прямой вопрос: «Какое правонарушение вы усматриваете в том, что у меня в телефоне находятся личные фотографии?»
3.Не подписывать никакие документы, особенно на непонятном языке (таджикском), не прочитав и не поняв их полностью. Если необходимо, требовать перевод.
4.Требовать связи с адвокатом. Это его базовое право. Лучше, если адвокат будет местный, знающий специфику.
5.Не давать взяток. Это может усугубить ситуацию и привести к отдельному уголовному делу.
Заключение и рекомендации:
С высокой долей вероятности, формального состава преступления в факте простого хранения взрослых эротических фотографий нет. Однако в условиях Таджикистана, где сильны традиционные и религиозные нормы, это может стать поводом для давления, административного взыскания или обвинения в «мелком хулиганстве».

Настоятельно рекомендую вашему парню:

1.Нанять местного адвоката для консультации и, если вопрос серьезный, представления его интересов. Это самый надежный путь.
2.Не давать показаний и не объяснять происхождение фото без присутствия адвоката.
3.Связаться с консульским отделом Посольства России в Таджикистане (если он гражданин РФ). Граждане других стран (Украины, Казахстана и т.д.) должны обращаться в свое посольство. Консулы могут провести правовой ликбез, дать список адвокатов, но не могут вступать в дело вместо местных правоохранителей.
Вам, как поддерживающей стороне, важно: быть на связи, помочь найти контакты адвоката через знакомых или интернет, эмоционально поддерживать парня. Избегайте паники и публичных обсуждений ситуации в соцсетях.

Ставь отзыв или лайк