В июле вступил в наследство на 1/2 дачного участка, как мне передать данное наследство матери у которой 1/2 части данного дачного участка в наследовании как пережившая супруга

, Петрова Елена Михайловна, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Елена Михайловна, здравствуйте.

Краткий вывод:
После принятия наследства вы уже являетесь собственником 1/2 доли дачного участка. Передать эту долю матери можно только через сделку — чаще всего оформляют договор дарения. Отказаться от наследства в её пользу на этом этапе уже нельзя.

Правовая логика по вашей ситуации:
Ваша мать как пережившая супруга уже владеет своей 1/2 долей участка. Вторая 1/2 вошла в состав наследства и была оформлена на вас. С момента государственной регистрации права вы стали полноценным собственником своей доли.

Дальнейшая передача возможна только по гражданско-правовой сделке, поскольку наследственные отношения уже завершены. Самый простой и распространённый вариант — дарение доли матери. Альтернативно возможна купля-продажа, но при передаче между близкими родственниками это используется редко и обычно нецелесообразно.

Договор дарения доли в праве собственности на земельный участок:

оформляется в простой письменной форме;
подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре;
нотариальное удостоверение
Практические последствия и важные моменты:

При дарении между матерью и ребёнком НДФЛ не уплачивается.
После регистрации мать станет единственным собственником участка.
Отказ от наследства «задним числом» невозможен — только дарение или продажа.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/