Куда я должна обратиться, чтобы выделить свою долю?

По брачному договору на случай развода у нас сохранялся режим совместной собственности на гараж и квартиру. Брак расторгнут в 2023 году. После расторжения брака мы с супругом не оформили раздел имущества. Супруг умер в декабре 2024 года. По факту право собственности на квартиру в ЕГРН оформлено на мое имя. Право собственности на гараж оформлено на умершего супруга. Наследник сын. Наследство не оспаривает. Куда я должна обратиться, чтобы выделить свою долю? К нотариусу или в суд?

, Елена, г. Владивосток
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация осложнена тем, что на момент смерти вашего супуга брак уже был расторгнут, что меняет процедуру выделения доли в имуществе по сравнению со стандартной процедурой для действующих супругов.

 Согласно ст. 41 и ст. 42 СК РФ, супруги вправе изменить законный режим собственности брачным договором. В вашем случае договором был установлен режим совместной собственности на гараж и квартиру на случай развода. Это означает, что после расторжения брака в 2023 году указанные объекты не стали принадлежать только тому, на кого они оформлены, а остались в общей совместной собственности бывших супругов (ст. 34 СК РФ).

Поскольку брак расторгнут в 2023 году, а супруг умер в 2024 году, трехлетний срок исковой давности, предусмотренный п. 7 ст. 38 СК РФ, не истек. Более того, согласно позиции Верховного Суда РФ в деле № 5-КГ16-57, срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права на имущество. Пока спора не было, право не считалось нарушенным.

Статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате позволяет нотариусу выдать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга. Однако ключевым юридическим термином здесь является «супруг». Поскольку на момент смерти брак был расторгнут, вы являетесь «бывшим супругом».

Большинство нотариусов отказывают в выдаче свидетельства бывшим супругам, так как их статус не подпадает под действие ст. 75 Основ и ст. 1150 ГК РФ.
Следовательно, ваша доля в гараже сейчас формально включена в наследственную массу, а доля умершего супруга в вашей квартире — формально в ней отсутствует, что ущемляет права наследника (сына).

Вам нужно обратиться к нотариусу и  получить официальный отказ в выделе супружеской доли в связи с тем, что вы не являетесь супругой на момент смерти (этот отказ приложите к иску).
Для подачи искового заявления необходимо уплатить госпошлину для этого  потребуется определить рыночную стоимость 1/2 доли гаража и 1/2 доли квартиры.После того как вы определитесь с госпошлиной и произведете ее оплату необходимо подготовить исковое заявление о разделе общего имущества бывших супругов и определении долей. Ответчиком по иску будет выступать ваш сын (как наследник, принявший наследство). Поскольку спора нет, вы можете в первом же заседании заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом.Если возникнуть сложности с составлением искового заявления обращайтесь, помогу вам его составить.