Приговор от ноября 2023г., преступление совершено в 2020м году
Здравствуйте. По приговору суда муж осужден на 5 лет. Ст. 290 п.а, в. Особо тяжкое. Приговор от ноября 2023г., преступление совершено в 2020м году. Когда у него открываются ПТР.
Екатерина, добрый день.
Поскольку речь идет о совершении особо тяжкого преступления, то произвести замену наказания могут после отбытия 2/3 назначенного срока наказания.
В силу ст. 80 УК РФ
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
При назначенном ему наказании в виде 5 лет лишения свободы, то обратиться с ходатайством он сможет после отбытия 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
Когда у него открываются ПТР.
Добрый день!
Данный вопрос регулируется статьей 80 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой замена наказания на менее тяжкое возможна после реального отбывания:
Однако, все правовые последствия преступления применяются на дату совершения преступления, и если на дату совершения преступления действовал более мягкий закон, то применяется более мягкий закон.
Так, в соответствии со ст. 10 Уголовного Кодекса РФ:
Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Далее продолжу
Здравствуйте.
Преступление по ст.290 пп а.в ч 5 УК РФ (получение взятки) относится к категории особо тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным
Это связно с датой его осуждения. Срок по истечении которого определяетсяна дату совершения преступления.
В 2020 г. ст. 80 УК РФ в части определения срока замены наказания звучала следующем образом
Как видите, ничего не меняется.
Все равно заменить наказание смогут по прошествии 2/3 срока.