Является ли такой диагноз показанием к категории Д и списанию?

Муж мобилизованный в 22 г, сейчас в отпуске после операции в госпииале, были последствия ранения. Травматолог указывает в заключении диагноз: последствия огнестрелтного ранения таза слева и левого бедра. Хр.остеомелит. опер.лечение 27.11.25. Комбинированная контрактура левого ТБС. Укорочение левой конечности на 1 см. Является ли такой диагноз показанием к категории Д и списанию?

, Виктория, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ: Да, совокупность указанных диагнозов с высокой вероятностью является основанием для признания вашего мужа ограниченно годным (категория «В») или негодным к военной службе (категория «Д»). Однако окончательное решение принимает только военно-врачебная комиссия (ВВК).

Давайте разберем каждый диагноз по пунктам, ссылаясь на Расписание болезней (РБ).

Анализ диагнозов по статьям Расписания болезней:
1. Хронический остеомиелит (после огнестрельного ранения).

Статья 65 РБ — «Болезни костей и суставов».
Пункт «б» или «в»: Наличие хронического остеомиелита любой локализации, особенно посттравматического, с деформацией кости, наличием секвестров или свищей, является основанием для категорий «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Ключевой фактор: Остеомиелит после огнестрельного ранения — это тяжелое, трудноизлечимое заболевание с высокой вероятностью рецидивов. Сам факт его наличия уже серьезно ограничивает годность.
2. Комбинированная контрактура левого тазобедренного сустава (ТБС).

Статья 65 РБ — «Болезни костей и суставов» или Статья 68 — «Последствия травм суставов и костей».
Контрактура — это ограничение подвижности в суставе.

«Комбинированная» означает, что ограничение вызвано изменениями и в самом суставе (суставная контрактура), и в окружающих его мягких тканях (рубцовая контрактура после ранения).
Степень ограничения движений (объем сгибания, разгибания, отведения) будет определять статью:

При значительном ограничении движений — категория «Д».
При умеренном ограничении — категория «В».
3. Укорочение левой нижней конечности на 1 см.

Статья 68 РБ — «Последствия травм...».
Укорочение конечности более чем на 2 см является основанием для категории «В». Укорочение на 1 см, сопряженное с другими нарушениями (контрактура, остеомиелит), суммируется в общей оценке состояния. Оно усугубляет нарушение статики и биомеханики ходьбы.
4. Последствия огнестрельного ранения таза и бедра.

Это обобщающая формулировка, которая включает в себя все вышеперечисленное (остеомиелит, контрактуру, укорочение). ВВК будет оценивать не просто факт ранения, а его конкретные, задокументированные последствия, которые приводят к стойкому нарушению функций опорно-двигательного аппарата.
Какой категории годности можно ожидать?
Скорее всего, «В» или «Д».

Категория «Д» (не годен): Если ВВК установит, что хронический остеомиелит протекает с частыми обострениями, имеются свищи или значительная деформация кости, а также если контрактура ТБС резко ограничивает движения (например, бедро согнуто под углом, отсутствует ротация).
Категория «В» (ограниченно годен, освобождение от службы, зачисление в запас): Это наиболее вероятный исход при умеренном ограничении функции сустава и наличии хронического остеомиелита без активного воспаления на момент освидетельствования.
Категорию «Г» (временно не годен) могут дать только в одном случае: если врачи решат, что требуется еще одна плановая операция или курс лечения, после которого функция может значительно улучшиться. Но при сформировавшемся хроническом остеомиелите и стойкой контрактуре это маловероятно.

Что нужно делать вашему мужу? Пошаговый алгоритм:
1.Собрать полный пакет медицинских документов:

Выписка из госпиталя с подробным описанием операции (27.11.25), течения раневого процесса.
Заключение травматолога (оно у вас уже есть) и желательно — заключение хирурга, профпатолога.
Рентгенограммы/КТ тазобедренного сустава и бедренной коти за весь период лечения. На снимках должны быть видны последствия остеомиелита (полости, секвестры, деформация).
Результаты анализов (включая показатели воспаления — СОЭ, С-реактивный белок).
Акт о полученном ранении (имеет ключевое значение для ВВК).
2.Обратиться к командованию своей части с рапортом. В рапорте необходимо изложить ситуацию, приложить копии медицинских документов и попросить направить на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с полученным ранением и развившимися осложнениями.
3.Прохождение ВВК. Комиссия будет проходить, скорее всего, в госпитале. Очень важно:

Предоставить все оригиналы документов.
Четко и подробно рассказать о всех проблемах: боли, ограничении движений, трудностях при ходьбе, нагрузке.
Настаивать на тщательном изучении истории болезни и рентгеновских снимков.
4.Если решение ВВК вас не устроит (например, поставят категорию «Г» или «Б»), вы имеете право его обжаловать в вышестоящую ВВК.
Важный момент:
Ваш муж является участником боевых действий, получившим ранение. Его дело должно рассматриваться с повышенным вниманием. Заключение о категории годности должно быть объективным и соответствовать тяжести состояния.

Вывод: У вашего мужа есть все медицинские основания для комиссования по состоянию здоровья. Соберите полный комплект документов, напишите рапорт и добивайтесь направления на ВВК. Рекомендуется также проконсультироваться с военным юристом или представителем организации, помогающей мобилизованным (например, «Агора» или «Русь сидящая»), они могут помочь с правильным оформлением рапорта и сопровождением процесса.

Ставь отзыв или лайк