С такими диагнозами на какую категорию годности рассчитывать при ввк?

  • IMG_20260131_115928
    .jpg
  • IMG_20260131_120107
    .jpg
, сергей, г. Новосибирск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

По одним только описаниям КТ и рентгена категория «Д» (не годен) не просматривается.
При наличии подтверждённых стойких болей, неврологических нарушений и нестабильности позвоночника можно рассчитывать на категорию «В» (ограниченно годен).
Если клинических проявлений нет или они минимальны — чаще всего ставят «Б» (годен с незначительными ограничениями).

Правовая логика по вашей ситуации (как это смотрит ВВК):
Военно-врачебная комиссия оценивает не «набор диагнозов на снимках», а нарушение функций позвоночника.

У вас по документам зафиксированы:

дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз);
множественные протрузии до 4 мм;
ретролистез L3 и L5;
нестабильность сегментов L2–L3, L4–L5;
сколиоз с ротацией;
артроз крестцово-подвздошных сочленений.
Сами по себе эти находки ещё не гарантируют освобождение, но нестабильность позвоночных сегментов — существенный фактор, который при наличии клиники часто ведёт именно к категории «В».

Ключевое для ВВК:

есть ли постоянный болевой синдром, а не «иногда болит»;
обращались ли вы к неврологу, есть ли диагноз и лечение;
имеются ли ограничения движений, корешковые симптомы, онемение, прострелы;
зафиксировано ли это в медицинских документах, а не только в жалобах на словах.
Практические последствия:

 Без обращений к неврологу и зафиксированных жалоб ВВК нередко ставит «Б».
 При наличии амбулаторных карт, диагнозов, лечения, жалоб + нестабильности — реальная перспектива «В».
 Только снимки, даже подробные, не решают вопрос.
Очень важный уточняющий вопрос:
Есть ли у вас документально подтверждённые:

регулярные боли в пояснице;
обращения к неврологу;
ограничения подвижности или корешковая симптоматика (онемение, иррадиация боли)?
От ответа на это напрямую зависит, на какую категорию годности можно рассчитывать на ВВК.

Если нужно — могу подробно разобрать, как правильно подготовиться к комиссии и какие документы усилят позицию.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

сергей
Клиент, г. Новосибирск
Невролог отправил на лечение, но толку нет
сергей
Клиент, г. Новосибирск
Старое мрт
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Окончательное решение за ВВК.Именно ВВК устанавливает категорию годности.

Возможно установление категории  В или кат. Б в зависимости от состояния здоровья.

При несогласии с заключением у Вас будет право его обжаловать.