Размер пенсии по выслуге будет меньше?

При реорганизации налоговых органов, мою ставку сократили, предложили ставку с меньшим окладом. Я работаю по контракту до 31.03.2026. С 1.04.2026 реорганизация и на меньший оклад и ставку. Мне 59 лет будет 12.02. и я уже оформила пенсию по старости с большего оклада. Что мне выгодней- уволиться по сокращению, получить все выплаты и оформить пенсию госслужбы по выслуге? Выслуги у меня 29 лет. Или перейти на низшую должность и меньший оклад, еще работать до 65 лет? И уйти на пенсию по госслужбе с выслугой 34 года? Размер пенсии по выслуге будет меньше?

, Елена Анатольевна, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Увольнение по сокращению может быть выгоднее, если:

вам срочно нужны деньги (выходное пособие и компенсации);

вы планируете сразу выйти на пенсию и не хотите работать на меньшей должности;

текущий оклад значительно выше будущего, и потеря дохода будет критичн ой.

Продолжение работы может быть выгоднее, если:

вы готовы терпеть снижение дохода ради увеличения будущей пенсии за счёт более длительного стажа;

есть вероятность, что ситуация в организации стабилизируется или появятся новые возможности для карьерного роста;

вы хотите отложить выход на пенсию и накопить дополнительные пенсионные баллы.