Почему служба в армии, как и моё обучение, не зачислили в пенсионный стаж

В 1985 г. я был призван в армию по окончанию 1-го курса НЭТИ Новосибирске (раньше никогда такого не было), по окончанию службы продолжил обучение со 2-го курса. Институт закончил в январе 1992 г. Почему служба в армии, как и моё обучение, не зачислили в пенсионный стаж. С уважением, Александр.

, Александра, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Служба в армии по призыву в обязательном порядке должна быть включена в ваш страховой стаж для определения права на пенсию. Обучение в высшем учебном заведении включается в стаж для расчета размера выплаты только при выборе определенного варианта оценки пенсионных прав, сформированных до 2002 года.

'Периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы… засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы' (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 12, ч. 1, п. 1).

При оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года Социальный фонд России (СФР) применяет один из двух методов расчета. Первый метод (согласно пункту 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ) не учитывает периоды учебы, но часто дает более высокий размер пенсии. Второй метод (согласно пункту 4 статьи 30 закона № 173-ФЗ) позволяет включить учебу в стаж, но ограничивает максимальный размер отношения заработков, что нередко делает этот вариант менее выгодным.

'В целях определения расчетного размера трудовой пенсии… в календарный стаж включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, в повышении квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях' (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ст. 30, п. 4).