Подскажите пожалуйста, в договоре прописано что в течении 20 дней со дня государственной регистрации
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в договоре прописано что в течении 20 дней со дня государственной регистрации продавец должен съехать с квартиры, но она заявляет что съедет, но акт передачи квартиры подписать не будет пока не получит материнский капитал, это законно?
Здравствуйте, Юрий.
Краткий вывод по вашей ситуации: позиция продавца неправомерна. Получение ею материнского капитала не является законным основанием уклоняться от подписания акта приёма-передачи, если иное прямо не предусмотрено договором.
Разберу строго по вашему вопросу.
Что определяет обязанность подписать акт
Если в договоре купли-продажи указано, что:
квартира передаётся покупателю,
продавец обязан освободить её в течение 20 дней с даты государственной регистрации,
то подписание акта приёма-передачи — это исполнение обязательства по передаче объекта, а не право, зависящее от поступления денег из иных источников.
Материнский капитал — это способ расчёта между сторонами, а не условие передачи квартиры, если в договоре не закреплено обратное.
Может ли продавец увязывать акт с получением маткапитала
Нет, если договором прямо не предусмотрено, что:
акт подписывается только после зачисления средств материнского капитала,
либо что передача квартиры откладывается до полного расчёта.
Если такого условия в договоре нет, продавец не вправе в одностороннем порядке менять порядок исполнения сделки.
Практические последствия и риски
Уклонение продавца от подписания акта при фактическом освобождении квартиры расценивается как нарушение договора.
Вы вправе:
зафиксировать освобождение квартиры (осмотр, свидетели, фото/видео),
направить письменное требование о подписании акта,
при необходимости — оформить односторонний акт и защищать свои права дальше.
Для точной оценки задам один важный уточняющий вопрос:
содержит ли ваш договор прямое условие, что акт приёма-передачи подписывается после поступления материнского капитала продавцу?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/