И какие шансы, что суд встанет на мою сторону?
Здравствуйте, у меня умерли родители и я недавно узнал что у них есть Негосударственные пенсионные накопления в втб и Сбербанке, но когда я узнал уже прошло 6 месяцев.
Порылся в интернете и узнал что через суд можно восстановить срок, но надо получить письменный отказ от ОСФР.
Вот и в чем вопрос, деньги в НПФ, а причем тут ОСФР. Надо ли мне сейчас отправлять документы в эти два банка, чтоб получить отказ, а после уже с этим отказом идти в суд? И какие шансы, что суд встанет на мою сторону?
Заранее спасибо!
Здравствуйте.
При нахождении пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах ответчиками по иску о восстановлении срока будут выступать именно эти организации (НПФ ВТБ и НПФ Сбербанк), а не Социальный фонд России (ОСФР). Получать письменный отказ от ОСФР в вашей ситуации не требуется, так как данный орган не распоряжается средствами, переданными в частные фонды. ОСФР привлекается к таким делам только в качестве третьего лица для подтверждения факта нахождения накоплений в конкретном НПФ.
'Срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок' (Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 № 1430, п. 10).
'Негосударственный пенсионный фонд при получении сведений о смерти застрахованного лица обязан принять меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений' (Федеральный закон № 75-ФЗ, ст. 36.21).
* Вам необходимо направить заявления о выплате накоплений напрямую в НПФ ВТБ и НПФ Сбербанк. Поскольку 6 месяцев уже прошло, фонды выдадут вам решение об отказе в выплате в связи с пропуском срока. Эти решения станут основным доказательством наличия спора для суда.
* Шансы на удовлетворение иска высоки. Согласно практике Верховного Суда РФ, основной причиной для восстановления срока является невыполнение фондом обязанности по поиску и извещению правопреемников. Если НПФ не докажет в суде, что направлял вам официальное извещение о наличии накоплений в течение полугода после смерти родителей, суд признает причину пропуска срока уважительной.
* В исковом заявлении следует указать на отсутствие у вас информации о заключенных договорах с НПФ и отсутствие уведомлений от фондов. Суды обычно трактуют правовую неосведомленность граждан в совокупности с бездействием фонда как достаточное основание для восстановления прав.
Резюме:
Вам не нужен отказ от ОСФР, так как иск подается напрямую к негосударственным фондам, в которых хранятся деньги. Вероятность положительного исхода дела велика, если фонды не уведомляли вас о праве на получение выплат в установленный законом срок.
Хотите, я подготовлю для вас образец искового заявления о восстановлении срока для обращения в негосударственный пенсионный фонд?