И какие шансы, что суд встанет на мою сторону?

Здравствуйте, у меня умерли родители и я недавно узнал что у них есть Негосударственные пенсионные накопления в втб и Сбербанке, но когда я узнал уже прошло 6 месяцев.

Порылся в интернете и узнал что через суд можно восстановить срок, но надо получить письменный отказ от ОСФР.

Вот и в чем вопрос, деньги в НПФ, а причем тут ОСФР. Надо ли мне сейчас отправлять документы в эти два банка, чтоб получить отказ, а после уже с этим отказом идти в суд? И какие шансы, что суд встанет на мою сторону?

Заранее спасибо!

, Илья, г. Новосибирск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При нахождении пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах ответчиками по иску о восстановлении срока будут выступать именно эти организации (НПФ ВТБ и НПФ Сбербанк), а не Социальный фонд России (ОСФР). Получать письменный отказ от ОСФР в вашей ситуации не требуется, так как данный орган не распоряжается средствами, переданными в частные фонды. ОСФР привлекается к таким делам только в качестве третьего лица для подтверждения факта нахождения накоплений в конкретном НПФ.

'Срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок' (Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 № 1430, п. 10).

'Негосударственный пенсионный фонд при получении сведений о смерти застрахованного лица обязан принять меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений' (Федеральный закон № 75-ФЗ, ст. 36.21).

 Вам необходимо направить заявления о выплате накоплений напрямую в НПФ ВТБ и НПФ Сбербанк. Поскольку 6 месяцев уже прошло, фонды выдадут вам решение об отказе в выплате в связи с пропуском срока. Эти решения станут основным доказательством наличия спора для суда.

 Шансы на удовлетворение иска высоки. Согласно практике Верховного Суда РФ, основной причиной для восстановления срока является невыполнение фондом обязанности по поиску и извещению правопреемников. Если НПФ не докажет в суде, что направлял вам официальное извещение о наличии накоплений в течение полугода после смерти родителей, суд признает причину пропуска срока уважительной.

 В исковом заявлении следует указать на отсутствие у вас информации о заключенных договорах с НПФ и отсутствие уведомлений от фондов. Суды обычно трактуют правовую неосведомленность граждан в совокупности с бездействием фонда как достаточное основание для восстановления прав.

Резюме:

Вам не нужен отказ от ОСФР, так как иск подается напрямую к негосударственным фондам, в которых хранятся деньги. Вероятность положительного исхода дела велика, если фонды не уведомляли вас о праве на получение выплат в установленный законом срок.

Хотите, я подготовлю для вас образец искового заявления о восстановлении срока для обращения в негосударственный пенсионный фонд?