Можно ли, в данном случае, получить компенсацию стоимости ремонта от страховой компании?
Добрый день.
27.01.2026 г. инспектором отделения ИАЗ отдела Госавтоинспеции УМВД России мне вручено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения участниками ДТП по основаниям ст.24.5ч.1 п.2;ст.29.ч.1.п.2 КоАП РФ.
Вопрос:
1.можно ли ,в данном случае , получить компенсацию стоимости ремонта от страховой компании? Полис имеется в наличии.
С уважением.
Виктор.
Здравствуйте, Виктор.
Краткий вывод по вашему вопросу: да, возможность получить страховое возмещение сохраняется, несмотря на прекращение производства по делу об административном правонарушении за отсутствием состава.
Разберу применительно именно к вашей ситуации и указанным нормам.
Что означает прекращение дела по ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ
Прекращение производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения означает лишь то, что:
в действиях участников ДТП не установлено административной вины,
никто не привлечён к административной ответственности.
Это решение не является установлением отсутствия вреда и не лишает вас права на страховое возмещение.
Связано ли административное дело со страховой выплатой
Нет, напрямую не связано.
Страховая компания по ОСАГО оценивает:
факт ДТП,
наличие причинённого вреда,
причинно-следственную связь между ДТП и повреждениями,
документы ГИБДД, фиксирующие обстоятельства происшествия.
Отсутствие привлечения к административной ответственности не является основанием для отказа в выплате, если ДТП имело место и ущерб подтверждён.
Практически важный момент
Если в материалах ГИБДД:
зафиксировано ДТП,
указаны участники,
составлена схема, объяснения, справка или иные материалы,
страховая компания обязана рассмотреть заявление о выплате в общем порядке.
В спорных ситуациях страховая может ссылаться на «неустановленную вину», но это не освобождает её от обязанности выплатить возмещение, а при отказе вопрос подлежит разрешению в досудебном или судебном порядке.
Практические последствия и риски
Вы вправе подать заявление в страховую компанию с полным пакетом документов.
Возможен отказ со ссылкой на отсутствие виновного — такой отказ не является безусловно законным и подлежит оспариванию.
Чтобы оценить перспективу точнее, задам один уточняющий вопрос, он принципиально важен:
вы обращаетесь за выплатой по своему полису (прямое возмещение убытков) или по полису второго участника ДТП?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
У меня полис ОСАГО. По нему, как я понимаю, в случае моей вины выплаты производятся второму участнику ДТП а мне, получается, платят по его полису.
С увпжением.
Виктор