Будет ли засчитываться месяц за полтора если в указе установлено, что льготные условия засчитываются после вступления в силу указа от 16.07.2001 года, а приняли на работу 23.12.2005?
Здравствуйте.
Да, ваш стаж будет засчитываться на льготных условиях (один месяц за полтора). Поскольку дата вашего приема на работу (23.12.2005) следует за датой вступления указа в силу (16.07.2001), весь период вашей деятельности подпадает под действие установленных льготных правил исчисления выслуги лет.
'В выслугу лет для назначения пенсий… засчитывать на льготных условиях: один месяц службы за полтора месяца в периоды, установленные соответствующими нормативными правовыми актами' (Закон РФ № 4468-1, ст. 18).
Действие нормативного акта распространяется на все правоотношения, возникшие после его официального опубликования и вступления в силу. Дата вашего трудоустройства в 2005 году подтверждает, что ваши служебные отношения начались в период действия льготы.
Для применения льготы принципиальное значение имеет не дата принятия указа, а факт того, что ваша работа осуществлялась в период его действия. В вашем случае это условие соблюдено, так как вы приступили к обязанностям позже даты введения нормы.
Необходимо учитывать, что льготный стаж будет применяться только при условии документального подтверждения выполнения работ в местностях или должностях, прямо указанных в приложении к нормативному акту.