Будет ли засчитываться месяц за полтора если в указе установлено, что льготные условия засчитываются после вступления в силу указа от 16.07.2001 года, а приняли на работу 23.12.2005?

, Анна, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ваш стаж будет засчитываться на льготных условиях (один месяц за полтора). Поскольку дата вашего приема на работу (23.12.2005) следует за датой вступления указа в силу (16.07.2001), весь период вашей деятельности подпадает под действие установленных льготных правил исчисления выслуги лет.

'В выслугу лет для назначения пенсий… засчитывать на льготных условиях: один месяц службы за полтора месяца в периоды, установленные соответствующими нормативными правовыми актами' (Закон РФ № 4468-1, ст. 18).

Действие нормативного акта распространяется на все правоотношения, возникшие после его официального опубликования и вступления в силу. Дата вашего трудоустройства в 2005 году подтверждает, что ваши служебные отношения начались в период действия льготы.

Для применения льготы принципиальное значение имеет не дата принятия указа, а факт того, что ваша работа осуществлялась в период его действия. В вашем случае это условие соблюдено, так как вы приступили к обязанностям позже даты введения нормы.

Необходимо учитывать, что льготный стаж будет применяться только при условии документального подтверждения выполнения работ в местностях или должностях, прямо указанных в приложении к нормативному акту.