И процедура оформления будет какая?

Добрый день. Могу я уточнить, возможно ли выделить долю супругу, если квартира у меня в собственности через договор дарения. И процедура оформления будет какая?

, Анастасия Александровна, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Краткий вывод: выделить долю супругу в квартире, приобретённой вами по договору дарения, возможно, но есть нюансы, зависящие от того, чья собственность была передана и как оформлен договор дарения.

Разберём по порядку.

1. Юридическая основа
Квартира у вас в личной собственности, если договор дарения оформлен только на вас, и даритель не указывал на совместную собственность с супругом.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором дарения.
Следовательно, у супруга нет права автоматически требовать долю — выделение доли возможно только по вашей добровольной воле или через соглашение.

2. Способы оформления доли
Дарение от вас супругу

Вы как собственник можете составить договор дарения своей доли (или части квартиры) супругу.
Доля определяется либо в процентах, либо в виде конкретной комнаты/метража.
Договор подлежит государственной регистрации в Росреестре (он оформляется нотариально, если дарится доля, или через МФЦ при соблюдении всех формальностей).
Соглашение о разделе долей

Можно заключить соглашение о совместной собственности, где вы определяете, что определённая часть квартиры будет в долевой собственности супруга.
Подлежит государственной регистрации в Росреестре.

3. Процедура оформления
Определить долю для супруга (например, 1/2, 1/3, конкретная комната).
Составить договор дарения доли или соглашение о выделении доли в совместную собственность.
Подготовить документы:

паспорт дарителя и одаряемого,
свидетельство о праве собственности на квартиру,
кадастровый паспорт/выписку ЕГРН.
Подать документы в Росреестр (через МФЦ или нотариуса) для государственной регистрации прав.
После регистрации супруг станет долевым собственником указанной части квартиры.

4. Важные моменты
Дарение доли супругу безвозмездно, не требуется согласие других лиц, если квартира принадлежит только вам.
Если квартира была в совместной собственности с другим лицом, согласие всех собственников обязательно.
После оформления доли супруг приобретает права и обязанности собственника, включая долю в коммунальных платежах и право распоряжения своей долей.

Вывод: выделение доли супругу в вашей дарённой квартире возможно только через дарение или соглашение о выделении доли, с последующей государственной регистрацией в Росреестре.

Если нужно — могу подготовить образец договора дарения доли супругу и пошаговую инструкцию по регистрации.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке?