Если вы являетесь автором песен и хотите разрешить их исполнение артисту, по общему правилу вы должны заключить лицензионный договор, где должно быть определено Ваше вознаграждение. Это может быть или процент от дохода исполнителя или фиксированная сумма или комбинация указанных двух способов определения цены договора.
Ваши права на песни возникают в силу факта их создания Вашим творчески трудом. Но у вас должны быть доказательства, что вы являетесь автором: наброски, пересланные файлы, промежуточные варианты и так далее. Возможно также депонирование экземпляров для того, чтобы подтвердить авторство.
Если артист «выложил» клип с вашими песнями без договора, Вы можете предъявить ему претензии. Он (она) не имел права так поступать. Сейчас артист должен заключить с вами договор, где будет определено ваше вознаграждение. Если артист откажется — вы можете требовать прекращения использования Вашего произведения, а значит будут потеряны вложения в создание клипа.
Если вы планируете продолжить писать песни для артистов, рекомендую вам подготовить и иметь под рукой лицензионный договор, чтобы оформлять его ДО передачи песен артисту. Это защитит ваши права.
Если потребуется более детальная консультация, проект договора или иная юридическая поддержка — пишите в чат.