Деньги ушли на погашение текущих платежей по кредитам, было намерение не допускать просрочек, платежи потом вносились не менее 5 мес, правда с кредитки

Указала в анкете при оформлении кредита доход, который ожидала получить от потенциальных заказчиков, но в итоге никто не оплатил, потому что ухудшилась экономика и у всех проблемы в бизнесе. Деньги ушли на погашение текущих платежей по кредитам, было намерение не допускать просрочек, платежи потом вносились не менее 5 мес, правда с кредитки. Насколько это существенное нарушение и какова вероятность несписания долга в процедуре банкротства в судебной практике по такой причине?

, Ирина, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Основание для не освобождения  должника гражданина от обязательств — предоставление заведомо ложных сведений финансовому управляющему или суду при подаче заявления о признании банкротом.
Сокрытие имущества, доходов, предоставление недостоверных документов, искажение финансовой отчетности

полный перечень оснований, при наличии которых суд вправе отказать должнику в освобождении от долгов содержится в  статье 213.28  217 ФЗ

В вашем конкретном случае оснований для опасений нет.

Если вы приняли решение провести процедуру банкротства обращайтесь в личном сообщении минимальная цена  при лучших условиях, сотрудничаю с лучшими арбитражными управляющими

Работаю удаленно, оплата после регистрации дела в Арбитражном суде субъекта РФ по  месту регистрации должника. Все вопросы в личных сообщениях

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас злостного умысла не было, то критичного в этом ничего нет, долги Вы можете по-прежнему списать в рамках процедуры банкротства, но точный анализ и ответ дается после обсуждения деталей дела, но обычно это не является основанием для несписания долга (статья 213.28 Закона о банкротстве).

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!