Муж брал микрозайм в размере 50000 рублей.Но остался без работы, мы обратились в МФК но нам только угрожать

Муж брал микрозайм в размере 50000 рублей.Но остался без работы ,мы обратились в МФК но нам только угрожать.

, Александр, г. Курск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

 Здравствуйте, если вам стали реально поступать угрозы. их нужно зафиксировать и обращаться с  заявлением в прокуратуру. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

---Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

— Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.  Всего вам хорошего.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Помимо изложенного коллегой, необходимо оспорить начисленные суммы   так как 100% МФО и МКК не соблюдают ограничений роста процентов.

А также в рамках данного потребительского спора взыскивать компенсацию морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе,  можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.