А если его выплачу, есть шанс отделаться?

Здравствуйте. Взяла займ по рандомным паспортным данным чужого человека. Займ на 21 тысячу. Что за это будет? А если его выплачу, есть шанс отделаться? Взяла недавно, пока всё тихо

, Валерия, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши действия содержат признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Так как сумма превышает 2500 рублей, наступает уголовная, а не административная ответственность.

'Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей… либо арестом на срок до четырех месяцев' (УК РФ, ст. 159.1, ч. 1).