Мне скоро исполнится 18, могу я взять несовершеннолетнего друга с собой на всю ночь?

Мне скоро исполнится 18,могу я взять несовершеннолетнего друга с собой на всю ночь?

, Владислав, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не имеете права сопровождать несовершеннолетнего друга в ночное время, так как по достижении 18 лет вы не становитесь его законным представителем. Нахождение лица, не достигшего совершеннолетия, в общественных местах ночью без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, является нарушением законодательства.

'Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей… могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах… без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей' (Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ, ст. 14.1).