Имеет ли право оператор перекинуть деньги с одной сим карты на другую?

На мне оформлены две сим-карты Мегафон . На одной баланс отрицательный на другой положительный . Имеет ли право оператор перекинуть деньги с одной сим карты на другую ??

, Гость, г. Сургут
Олег Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Оператор не вправе самостоятельно переводить деньги с одной SIM-карты на другую, даже если обе оформлены на одного абонента. Баланс по каждому номеру считается отдельно, это следует из условий оказания услуг связи и ст. 309 ГК РФ (обязательства исполняются надлежащим образом).
Перевод возможен только по вашему распоряжению (через услугу перевода средств или заявление). Самовольное списание средств с другого номера неправомерно.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оператор имеет право принудительно перевести средства с положительного баланса одной сим-карты на погашение задолженности по другой, если оба номера зарегистрированы на одного абонента. Это условие обычно прописано в договоре оказания услуг связи (публичной оферте), который вы принимаете при оформлении сим-карты.

'Порядок и форма оплаты услуг телефонной связи определяются договором об оказании услуг телефонной связи… Оператор связи вправе… списать денежные средства с лицевого счета абонента в счет погашения задолженности' (Правила оказания услуг телефонной связи, утв. ПП РФ от 24.01.2024 № 59, п. 31).