У них тоже проблемы с получением денег из России, а у нас проблемы с оплатами за границу
Добрыц день. Я покупаю участок с домом в подмосковье. Продавец знакомый моих друзей (их сосед по даче) который 10 лет назад уехал из России и живет на Кипре. Когад мы узнали что он решил продать дом обрадовались,.т.к. наши друзья там рядом живут и дети наши хорошо общаются. Он продает дом по Генеральной доверенности со 100 процентной предоплатой. Мы составили предварительный договор купли-продажи и подпсиали его УКЭП с двух сторон. В договоре он укзаал реквизиты для оплаты свои и своей жены. Ему так удобно т.к. у них тоже проблемы с получением денег из России, а у нас проблемы с оплатами за границу. Разбить платеж чтоюы на тоц стороне меньше вопросов было.
Платежи я делаю через Сбербанк. Вопрос. Недавно прочитала в интернете, что у его жены есть сайт (она врач занимается устранением дефектов заикания) и на этой сайте она плохо отзывается о России (в связи с СВО). Там очень не приглядные слова, думаю если бы она жила тут схлопотала юы статью за такое. Вопрос. Если я в сооветствии с догвоором произведу оплату за дом на ее счета -могут ли у меня быть проблемы в связи с этим (эти законы про содейтсвие всу и прочее). Я очень боюсь,с одной стороны такие условия договора, с другой стороны брюсь как бы это не перекрутили чтобы у меня не было проблем :( ведь в интернете в прямом доступе информация о ней и ее антироссийской пропоганде.
Здравствуйте, Инна,
Первый вариант ответственности — если получатель является иноагентом (предположим) — возможна ответственность за нарушение законодательства об иноагентах.
Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» :
5. Органы публичной власти, организации всех форм собственности, а также их должностные лица, физические лица независимо от их гражданства или при отсутствии такового при осуществлении своей деятельности обязаны учитывать ограничения, связанные со статусом иностранного агента, указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421788/89a28a19ff8ce42b25d0755bce97b44b6f220b0c/
А по п. 21 ст. 11 этого Закона:
21. Иностранный агент вправе получать денежные средства от отчуждения недвижимого имущества и (или) транспортных средств, от сдачи их в аренду, вознаграждение и иные платежи (в том числе неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции) в связи с отчуждением или использованием исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, а также доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, доходы от долевого участия в организациях (в том числе в виде дивидендов) только посредством их зачисления на специальный счет, указанный в части 14 статьи 9 настоящего Федерального закона. Зачисление денежных средств на указанный специальный счет признается надлежащим исполнением обязательств лица, осуществившего платеж.
Тем самым, Вы обязаны перечислить деньги на специальный счет, а не продавцу-иноагенту. Это именно Ваша обязанность.
В таком случае сначала Минюст выносит Вам предупреждение.
Если оно не исполняется (допустим, оплата разбита на несколько частей и Вы производите следующий платеж) — то административная ответственность по ч. 42 ст. 19.5 КоАП РФ:
42. Невыполнение в установленный срок законного предписания либо предупреждения органа, осуществляющего государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации об иностранных агентах, об устранении нарушений законодательства -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c9540220757eaa24167e7288784ad40b4c8de5db/
Далее продолжу.
Здравствуйте, Инна!
Если я в сооветствии с догвоором произведу оплату за дом на ее счета -могут ли у меня быть проблемы в связи с этим (эти законы про содейтсвие всу и прочее)
В зависимости от ее высказываний у Вас могут возникнуть проблемы, о них ниже.
За публичные призывы направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан предусмотрена уголовная ответственность по ст.280.3 УК РФ
Если отзывы жены соседа по даче связаны с дискредитацией Вооруженных Сил РФ в ее действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст.280.3 УК РФ
Ст.280.3 УК РФ относится к преступлениям экстремистской направленности
Уголовная ответственность предусмотрена за предоставление или сбор средств, если они заведомо предназначены для подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации ст.282.3 УК РФ).
Касаемо проблем, они могут быть, если отзывы жены соседа по даче связаны с дискредитацией Вооруженных Сил РФ.
При этом правоохранительным органам станет известно, что Вы перевели денежные средства на счет лица, которое совершил и совершает преступление экстремистской направленности.
В Вашем случае может получится, что Вы заведомо зная о том, что жена соседа, например дискредитирует Вооруженные Силы РФ переводите денежные средства на ее счет.
В этом случае есть риск, что в отношении Вас будет проведена проверка по факту финансирования преступлений экстремистской направленности.
Не думаю, что в дальнейшем будет возбужденно уголовное дело, поскольку денежные средства переводились в счет оплаты недвижимости.
Уважаемая Инна, здравствуйте.
Дополню ответы
Недавно прочитала в интернете, что у его жены есть сайт (она врач занимается устранением дефектов заикания) и на этой сайте она плохо отзывается о России (в связи с СВО).
Не факт, что доменное имя юридически зарегистрировано на нее.
Сайт может быть «имени ее», а ответственность несет всегда его юридический владелец
Не усматриваю оснований для Вашего повышенного беспокойства.
Вы должны просто исполнить условия договора, согласно статьи 309 ГК РФ. Если продавец указал счета, на которые должны быть переведены денежные средства, то при подписании соглашения, Вы осознанием что деньги должны быть переведены во исполнение договора.
У Вас цель и осознание — покупка дома, а не финансирование запрещенной деятельности.
_____
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», суды, при решении вопроса о направленности умысла виновного лица … следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, время, место, способ, обстановку, орудия и средства совершения преступления, характер и размер наступивших или предполагаемых последствий, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.
С уважением, Дарья.
Второй вариант — финансирование экстремисткой деятельности (ст. 282.3 УК РФ):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/51346ce1f845bc43ee6f3eadfa69f65119c941fa/
Уголовная ответственность наступает за:
При этом, следует учесть разъяснения в п. 22 (1) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»:
22(1). ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115712/#dst100100
Покупку недвижимости могут счесть способом финансирования экстремистской деятельности.
Но это умышленное преступление и для уголовной ответственности Вы должны осознавать, что средства направляете именно на финансирование такой деятельности. Иначе не будет этого состава преступления.
А поскольку этого нет в Вашей ситуации (Вы умышленно не направляете эти средства на финансирование экстремистской деятельности — Вы просто покупаете дом у соседа) — то уголовная ответственность по ст. 282.3 УК РФ Вам не грозит.
Желаю удачи,