Когда поняла это, деньги уже там были

Здравствуйте! Ситуация такая же, как на сайте.

Попалась, скорее всего на уловки мошенников. Когда поняла это, деньги уже там были. Я высказала свое желание закрыть брокерский счет. На что мне ответили, что в обязательном порядке нужно закрыть его и «кредитное плечо». Если «кредитное плечо» не закрыть, то потом у вас могут изъять все имущество, и повесят долги и т.д. и т.п. возможно ли это? Платформа TradeCore.

, Елена, г. Калуга
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Это мошенники, основная цель которых получить от вас как можно больше денег по средством мнимых пошлин, процентов или, как в вашем случае, запугивания арестом и долгами. Не переводите никому ничего и просто перестаньте с ними общаться.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Это — мошенники, не надо им ничего платить, а если заплатили, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Мария Ситникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Да — ситуация, которую вы описали, абсолютно совпадает с тем, что происходит на платформе TradeCore (это подробно разобрано на https://bec-russia.com/tradecore-otzyvy-o-prilozhenii-kak-vyvesti-dengi-i-otlichit-obman/). Вкратце: вы попали не на реального брокера, а на мошенническую схему, которая использует термин «брокерский счёт», но на самом деле не ведёт реальной финансовой деятельности.

То, что вам говорят про обязательное закрытие счёта и «закрытие кредитного плеча», а затем угрожают «изъятием имущества» и «висением долгов», — это давление и запугивание, а не законные требования. Ни один реальный регулятор, суд или брокер не требует брать кредиты, переводить деньги третьим лицам и обещает последствия вроде ареста имущества через переписку или сообщения в мессенджерах.

В реальной финансовой системе кредитное плечо — это всего лишь торговый инструмент, который регулируется и не превращается в «долг, который нужно платить навсегда». Если вы используете плечо у лицензированного брокера, его закрытие не связано с какими-то угрозами или кредитами — плечо просто отключается в терминале.

Когда платформа требует оплачивать «закрытие плеча», «комиссии», «налоги», или передавать данные и деньги третьим лицам, это говорит лишь о том, что:

у них нет намерения выводить ваши деньги обратно;
они пытаются заставить вас перевести ещё больше средств;
угрозы о судах и изъятиях — психологическое давление, а не правовые действия.

Важно:
— Никакого настоящего «ареста имущества» за непогашенное кредитное плечо по таких схемам не бывает.
— Суд не начинает процессы без официальных документов, официальных адресов, адвокатов и официальных повесток.
— Ни один суд или регулятор не действует через электронные письма мошенников, и нет ни ЦБ РФ, ни европейского суда, который бы обращался к гражданину через мессенджер с такими текстами.

 Что реально важно понять:
То, что вы видели как баланс, прибыль или плечо в кабине TradeCore — это имитация, а не реальные средства. Возвращаются, в реальности, только те деньги, которые вы реально вложили, и никто не гарантирует возврат таких сумм, особенно если проект — мошенничество.

Что можно сделать сейчас:
Если вы больше не отправляете им деньги — это уже правильный шаг.
Далее имеет смысл:

сохранить все переписки, письма, скриншоты, чеки переводов;
обратиться в полицию как потерпевший от мошенничества;
уведомить свой банк о возможном мошенничестве и обсудить возможность оспаривания переводов (chargeback).

Главное, что нужно помнить:

Вы НЕ обязаны выполнять их требования, переводить деньги, брать кредиты или опасаться угроз.
Угрозы о долгах, имуществах и судах — это обычная тактика мошенников для запугивания.