Возможно ли заново пройти ВВК, получить среднию степень и разорвать контракт?
Здравствуй, подписал контракт резервистом.
Сборы каждые 2 месяца.
У меня стоит категория В. Из-за астмы 1 степени. Чувсвую себя очень плохо, задыхаюсь. До ВВК стояла астма средней степени. Возможно ли заново пройти ВВК, получить среднию степень и разорвать контракт?
Здравствуйте.
Прохождение повторного медицинского освидетельствования возможно при ухудшении состояния здоровья, однако изменение диагноза с легкой степени астмы на среднюю не позволит расторгнуть контракт. В условиях действующего законодательства увольнение по медицинским показаниям предусмотрено только при признании военнослужащего не годным к службе с присвоением категории Д.
'В период частичной мобилизации устанавливаются следующие основания для увольнения с военной службы… по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе' (Указ Президента РФ № 647, п. 5).
'К пункту б относится бронхиальная астма средней степени тяжести… Категория годности — В' (Постановление Правительства РФ № 565, ст. 52).
Здравствуйте, Сергей!
Вы будете освидетельствоваться по графе III. Возможна категория годности к военной службе «Б» или «В-ИНД».
Если будет установленная категория «В-ИНД», то Вы подлежите исключению из резерва, согласно ст. 57.8 ФЗ-53:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
Введение в заблуждение, т.к. вопрос идет о резерве, а не о военной службе