На территории сво не на линии боевого соприкосновения почему не получает суточные в размере 4240 рублей в день к денежному довольствию
В/с Росгвардии. На территории сво не на линии боевого соприкосновения почему не получает суточные в размере 4240 рублей в день к денежному довольствию
Краткий ответ: Вы не получаете суточные в размере 4240 рублей, потому что находитесь не на территории, официально признанной «зоной проведения специальной военной операции (СВО)», а на прилегающих или тыловых территориях, где действуют иные нормы выплат.
Подробное объяснение:
1.Что такое 4240 рублей в день? Это не просто «суточные». Это ежедневная дополнительная денежная выплата, установленная Постановлением Правительства РФ № 2550 от 30.12.2022 для военнослужащих, непосредственно выполняющих задачи в зоне проведения СВО. Ключевое слово — непосредственно.
2.Определение «зоны»: Границы территорий, где действует это постановление, определяются директивами и приказами Генерального штаба/Командования. Обычно это:
Территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (на дату начала выплаты).
Прифронтовая полоса.
Определенные районы в приграничных регионах РФ, подвергающиеся регулярным обстрелам.
Эта «зона» уже, чем вся территория, которую в быту могут называть «зоной СВО».
3.Где вы, скорее всего, находитесь: Вы упомянули «на территории СВО, но не на линии боевого соприкосновения». С высокой вероятностью ваша часть дислоцирована:
В одном из приграничных субъектов РФ (Белгородская, Курская, Брянская, Ростовская и др. области).
На «освобожденных» или тыловых территориях, которые не включены в перечень по Постановлению № 2550.
На территории, где действует режим КТО (контртеррористической операции), а не прямой статус зоны СВО для выплат.
4.Какие выплаты вам положены в этом случае:
Суточные деньги по Приказу Минобороны № 727 (для командированных). Их размер составляет около 600-800 рублей в день (точная сумма зависит от условий).
Надбавка за выполнение задач в условиях ЧП/КТО. Она может быть значительной, но, как правило, меньше 4240 руб./день и рассчитывается иначе (часто как процент от оклада).
Процентная надбавка за службу в «отдельных местностях» (если территория к таковым отнесена).
Почему возникает неразбериха?
Бытовое vs. юридическое понятие: В разговорах «зоной СВО» могут называть весь театр военных действий, включая глубокий тыл. Но для финансовых назначений используется строгое юридическое и административное деление.
Разные источники финансирования: Выплата в 4240 руб. — это федеральная мера со специальным финансированием для самой горячей точки. Выплаты в приграничных областях часто идут по другим статьям бюджета (региональным или в рамках МВД/Росгвардии).
Что делать?
1.Обратиться к командиру (начальнику финансовой службы) части. Запросить письменное разъяснение: на каком основании вам не назначается выплата по Постановлению № 2550, и какими нормативными актами регламентированы ваши текущие выплаты. Ссылайтесь на Постановление № 2550.
2.Изучить свой расчетный лист. Там должны быть расшифрованы все начисления. Сравните коды и названия выплат с теми, что указаны в приложениях к Постановлению № 2550 и Приказу № 727.
3.Если разъяснения не удовлетворили, можно написать рапорт по команде с просьбой разъяснить применение норм права, с копией в военную прокуратуру гарнизона. Прокуратура проверяет правильность monetного довольствия.
4.Также можно обратиться: в Главное управление по работе с личным составом Росгвардии или в Приемную Директора Росгвардии через официальный сайт.
Важно: Невыплата этих средств, если вы действительно имеете на них право по вашему месту службы, является нарушением. Но сначала необходимо точно установить, отнесена ли ваша точка дислокации к той самой «зоне» по документам Генштаба.
Резюме: Скорее всего, ваше место службы юридически не входит в перечень территорий для выплаты 4240 руб./день согласно закрытым директивам. Вам положены другие виды доплат (суточные по общим нормам, надбавки за службу в особых условиях и т.д.). Для полной ясности требуйте официального разъяснения от финансового органа вашей части.
Ставь отзыв или лайк