Имеет ли право начальник заставить меня работать третий день?

Я инвалид третей группы. Работаю. График работы два/два. Меня заставляют работать третий день. Но я не могу по состоянию здоровья. Имеет ли право начальник заставить меня работать третий день?

, Лидия, г. Обнинск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте.

Я правильно понял ситуацию: у вас установлен график 2/2, вы являетесь инвалидом III группы, работаете официально, и работодатель требует выйти на третий день подряд, несмотря на ваше состояние здоровья.

Краткий правовой вывод:
Нет, начальник не имеет права заставлять вас работать третий день, если это выходит за рамки установленного графика и особенно если вы не можете по состоянию здоровья. Для инвалида такие требования возможны только с вашего письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Объясняю по закону простым языком.
Работа «третьим днём» при графике 2/2 — это либо:

сверхурочная работа, либо
фактическое изменение графика.
По Трудовому кодексу РФ:

инвалидов нельзя привлекать к сверхурочной работе без их письменного согласия (ст. 99 ТК РФ);
даже при согласии это запрещено, если есть медицинские ограничения (справка МСЭ, ИПРА);
отказ инвалида от сверхурочной работы не является нарушением дисциплины и не может повлечь наказание.
Если вам тяжело работать третий день по здоровью, ваше «не могу» — это юридически значимая причина, а не каприз.

Практические последствия и реальные риски:

вы вправе отказаться выходить на третий день;
за такой отказ нельзя законно наказать, объявить выговор или уволить;
если давление продолжится — это основание для жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру, и такие жалобы по инвалидам обычно рассматриваются жёстко.
Для точной оценки уточните, пожалуйста, один момент:
 Есть ли у вас индивидуальная программа реабилитации (ИПРА) или медицинское заключение, где указаны ограничения по режиму труда?
Это важно, потому что при наличии таких ограничений работодатель вообще не вправе ставить вам дополнительную нагрузку.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/