Сколько стоит госпошлина за дарение гаража?
, Галина, г. Петрозаводск
Александр Коровин
Здравствуйте.
Госпошлина складывается из двух частей:
Госпошлина за нотариальное удостоверение договора дарения и госпошлина за регистрацию перехода права собственности в Росреестре.
С 2025 года нотариальная форма стала обязательной для всех сделок дарения недвижимости, включая гараж. Размер госпошлины определяется по ставке 0,5% от кадастровой стоимости гаража, но не более 20 000 рублей.
Госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре с 2025 года составляет 4 000 рублей, если кадастровая стоимость гаража не превышает 20 млн рублей.
С уважением, Александр.