Или все же НИС будет считаться только служба в ВС РФ?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. С 2008 по 2013 (5лет) проходил обучение в Учебном Военном Центре (при Кубанском Государственным Аграрном Университете), по окончании получил звание лейтенанта, подписал контракт и служу в ВС РФ, с июля 2013 года стаж идет 1 за 1,5. Получается, что на данный момент выслуги в ВС РФ 12лет 6месяцев * 1.5 = 18 лет 9 месяцев. Теперь к тому самому вопросу. Имею ли я право на получение денег с НИС , если у меня 18 лет 9 месяцев военной службы + 2 года 6 месяцев (5лет *0,5 за УВЦ к выслуге для пенсии)? Или все же НИС будет считаться только служба в ВС РФ?
Здравствуйте!
Вы имеете право на использование накоплений НИС (снятие денег или покупку жилья), как только ваша общая продолжительность военной службы в льготном исчислении достигнет 20 лет. Период обучения в Учебном военном центре не входит в стаж для НИС. Стаж для НИС начинает исчисляться только с момента заключения первого контракта и присвоения звания офицера (июль 2013 года). Коэффициент 0,5 за год учебы (2 года 6 месяцев за 5 лет обучения) применяется только для назначения пенсии по выслуге лет и не суммируется с выслугой для целей НИС. Для получения права на накопления НИС (согласно ст. 10 ФЗ-117) учитывается общая продолжительность военной службы, которая включает в себя и льготное исчисление. Ваша текущая выслуга в ВС РФ (с июля 2013 г.): 18 лет 9 месяцев (в льготном исчислении). Для возникновения права на использование накоплений (без увольнения или при увольнении по собственному желанию) вам необходимо иметь 20 лет льготной выслуги. На данный момент у вас 18 лет 9 месяцев выслуги, учитываемой для НИС. Вам осталось прослужить еще 1 год и 3 месяца в текущем режиме (что составит 15 календарных месяцев или 10 месяцев службы при графике 1 за 1,5), чтобы ваша льготная выслуга достигла 20 лет. Как только отметка в 20 лет (включая льготы) будет пройдена, вы сможете подать рапорт на получение накопленных средств с именного счета, не дожидаясь увольнения.
Здравствуйте, Сергей!
Вам в период военной службы должны будут зачесть периоды военных сборов при обучении, а не все 5 лет обучения.
Согласно ст. 37 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службы»:
1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
… к) прохождения военных, специальных сборов;