Или только дети упокоенного супруга?

Добрый день! У нас с супругом был заключён брачный договор, по которому всё имущество ( дом, квартира) , приобретенное супругами до вступления в брак, является его собственностью. Всё остальное - совместно нажитое имущество. У каждого из нас - это второй брак и у обоих есть дети от первых браков. Поскольку мы люди пожилого возраста, у нас возник вопрос: в случае смерти одного из нас, как будет делиться имущество, которое приобретено до брака? Будет ли иметь право один из супругов на имущество другого супруга, которое по брачному договору является его собственностью? Или только дети упокоенного супруга?

, Нелля Павлова, г. Сланцы
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелля!

Согласно условиям вашего брачного договора, имущество, приобретённое до вступления в брак, является собственностью того супруга, на чьё имя оно было оформлено. Это означает, что после смерти одного из супругов такое имущество входит в состав его наследства и распределяется между наследниками в соответствии с законом или завещанием, если оно есть.

 Кто может претендовать на имущество умершего супруга

В состав наследства входит всё имущество, принадлежавшее умершему на день его смерти, включая недвижимость (дом, квартира), приобретённую до брака. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследниками первой очереди по закону являются:

супруг;

дети (биологические или усыновлённые, в том числе рождённые вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства);

родители.

Таким образом, в случае смерти одного из супругов его дети от первого брака, а также переживший супруг и родители (если они живы) будут иметь право на наследство.

Переживший супруг — наследник первой очереди наравне с детьми и родителями умершего. Он вправе претендовать на долю в наследстве в общем порядке, то есть в равных долях с другими наследниками первой очереди, если иное не предусмотрено завещанием. Например, если умерший оставил завещание, в котором всё имущество передал детям от первого брака, переживший супруг не сможет наследовать это имущество, если только не имеет права на обязательную долю (например, если он нетрудоспособен на момент смерти наследодателя).

Важно: брачный договор не может содержать условий о запрете на наследование — это регулируется завещанием.

Брачный договор прекращает своё действие в случае смерти одного из супругов. Однако он определяет режим собственности на момент смерти, то есть устанавливает, какое имущество принадлежало умершему. Если по договору дом или квартира, приобретённые до брака, были закреплены за умершим супругом, то это имущество полностью входит в наследственную массу и распределяется между наследниками.

Переживший супруг не может автоматически претендовать на это имущество как на своё — оно не является совместно нажитым. Однако он сохраняет право на наследство в качестве наследника первой очереди.

Если умерший составил завещание, то имущество распределяется в соответствии с его волей. Завещание может изменить порядок наследования, установленный законом. Например, умерший может завещать всё имущество детям от первого брака, исключив пережившего супруга из числа наследников, если тот не имеет права на обязательную долю.

Некоторые категории лиц имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. К ним относятся:

несовершеннолетние дети наследодателя;

нетрудоспособные дети;

нетрудоспособный супруг;

 нетрудоспособные родители.

Если переживший супруг или дети умершего являются нетрудоспособными, они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если завещание составлено в пользу других лиц.

Проверьте наличие завещания. Если оно есть, изучите его условия — это определит порядок наследования.

Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти супруга для принятия наследства.

Учтите, что при наличии споров (например, относительно действительности брачного договора или завещания) вопрос может быть разрешён в судебном порядке.

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2714073/

Нелля Павлова
Клиент, г. Сланцы
Спасибо!!!
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

В случае смерти одного из супругов имщество, которое по брачному договору признано собственностью умершего, входит в состав его наследства. Это значит, что на такое имущество могут претендовать наследники первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

С уважением, Александр.

Нелля Павлова
Клиент, г. Сланцы
Спасибо!