Здравствуйте!
Муж находится на сво, со мной проживает его дочь от первого брака (жену лишили родительских прав), могу ли я взять над ней опеку если я без работы и беременна.
Виктория, Вы можете оформить опеку согласно требований ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
Ограничения установлены ст. 146 СК РФ, однако Ваш случай к данным исключениям не отнесен.
Я хочу, чтобы мужа вернули с СВО в ППД, так как есть у мужа ребёнок на иждивении. Но командование не хочет его отпускать, ссылаясь на меня что бы я оформляла опеку. А я не хочу брать опеку, потому что хочу чтобы вернули мужа. Кровных нет
У Вас нет обязанности оформлять опеку в данном случае и данные указания командирования воинской части Вы вправе не выполнять. Кроме того, у супруга возникает право на увольнение согласно требований указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
Если его рапорт «потерян» — он может подать его повторно, предварительно зарегистрировав его в несекретном делопроизводстве или направив письмом в адрес воинской части.