Слухи ходят что подьемные нужно возвращать?
По категории д увольняюсь со службы. По заболеванию . Слухи ходят что подьемные нужно возвращать ???
Краткий ответ: Да, в большинстве случаев при увольнении по статье 51 пункт «в» (болезнь) «подъемные» деньги действительно нужно возвращать, но не в полном объеме, а пропорционально неотработанному сроку. Это прямо установлено законодательством.
Подробное объяснение
1.Что такое «подъемные»? Речь идет о единовременной выплате на обустройство, которая предоставляется военнослужащим при переезде к новому месту службы (п. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих...»). Это существенная сумма (от 1 до 4 окладов в зависимости от состава семьи).
2.Правовая основа для возврата: Возврат регулируется пунктом 6 статьи 3 того же закона. В нем четко сказано, что если военнослужащий увольняется по основаниям, не связанным с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) или состоянием здоровья, до истечения трех лет со дня получения выплаты, он обязан вернуть ее пропорционально неотработанному времени.
3.Как это применяется в вашем случае (увольнение по болезни, ст. 51 п. «в»):
Вы увольняетесь именно по состоянию здоровья. Это ключевой момент.
Согласно закону, если увольнение происходит по основаниям, связанным с состоянием здоровья (а это ваш случай), то обязанности вернуть выплату на обустройство НЕТ.
Однако, есть важнейшее исключение и условие: Вы должны иметь право на пенсию (военную или по инвалидности) в связи с этим увольнением. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас негодным или ограниченно годным к службе, и это даст вам право на пенсию от Министерства обороны, то возвращать подъемные не нужно.
Итоговая схема для вашей ситуации:
Вам НЕ нужно возвращать подъемные, если:
Вы увольняетесь по статье 51 «в» (болезнь) и при этом получаете заключение ВВК о негодности (или ограниченной годности) и, как следствие, имеете право на военную пенсию.
Вам, скорее всего, ПРИДЕТСЯ вернуть часть подъемных, если:
Вы увольняетесь по болезни, но не получаете права на пенсию (например, если ваш стаж менее 20 лет, а ВВК дает заключение, не влекущее назначение пенсии). В этом случае увольнение формально по болезни, но в аспекте возврата выплат оно может рассматриваться как увольнение по иным основаниям, и будет применяться правило пропорционального возврата за неотработанные 3 года.
Что вам нужно сделать:
1.Главный шаг — дождаться заключения ВВК. Именно от категории годности, которую вам установят («Д» — негоден или «В» — ограниченно годен), и от вашего общего стажа будет зависеть право на пенсию.
2.Изучите свои документы о выплате. Найдите приказ или справку о получении единовременной выплаты на обустройство. Там указана дата и сумма.
3.Обратитесь в финансово-экономический орган вашей части. Запросите у них письменный расчет: подлежит ли выплата возврату в вашем конкретном случае и если да, то в каком размере. Они обязаны это предоставить.
4.Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве. Это самый надежный способ, так как юрист сможет дать точный ответ, изучив все ваши документы (заключение ВВК, приказы, расчеты финансового органа).
Ставь отзыв или лайк