Подскажите пожалуйста, могу ли я вступить раньше 6ти месячного срока, в наследство, после смерти отца, если будет писменный отказ от других наследников?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я вступить раньше 6ти месячного срока , в наследство , после смерти отца, если будет писменный отказ от других наследников ?
Добрый день.
Вам нужно вступить в наследство в теченип 6 мес с момента смерти наследолателя.
Здравствуйте.
Согласно пункту 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если есть достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его часть, не имеется.
Однако оценка достоверности таких данных — право, а не обязанность нотариуса. Он самостоятельно решает этот вопрос с учётом конкретных обстоятельств дела.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! Отказы других наследников ускоряют процесс, но формально нотариус выдаст свидетельство только после 6 месяцев — это срок для выявления всех претендентов. Однако при наличии всех отказов можно запросить досрочную выдачу, если нотариус убедится, что других наследников нет. Риск: если объявится новый наследник — решение могут оспорить. Помогу грамотно оформить отказы и ускорить получение свидетельства. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)