Куда мне обратиться чтоб с ребенка снять ружье?
Добрый день ,подскажите пожалуйста ,муж Умер ,его ружье по наследству разделили на нас 2 ,сын несовершеннолетний и мы хотим его переоформить на брата у него есть лицензия.Куда мне обратиться чтоб с ребенка снять ружье ?
Здравствуйте, Диана!
Чтобы переоформить ружьё с несовершеннолетнего ребёнка на брата, имеющего лицензию, необходимо обратиться в подразделение Росгвардии (лицензионно-разрешительной работы — ЛРР) по месту учёта оружия. Процедура включает несколько этапов.
Основные шаги
Сдача оружия на ответственное хранение. До оформления всех документов ружьё нельзя хранить у себя — это будет считаться незаконным владением. Необходимо сдать оружие в Росгвардию или органы внутренних дел. Для этого следует связаться с сотрудниками по телефону, чтобы уточнить, как и куда передать оружие. Самостоятельно относить его не рекомендуется.
Срок ответственного хранения — не более 1 года с момента изъятия. Если за это время не будет оформлено переоформление, оружие могут продать, а вырученные деньги (за вычетом расходов на хранение и реализацию) передадут наследнику.
Получение свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан включить оружие в акт описи наследственного имущества и передать его в органы внутренних дел по передаточному акту. После этого наследник (или его законный представитель) получает свидетельство о праве на наследство. Без этого документа невозможно оформить дальнейшее переоформление оружия.
Переоформление на брата. Брат, имеющий лицензию на приобретение оружия, должен подать в ЛРР заявление о переоформлении. К заявлению прилагаются:
документ, удостоверяющий личность (паспорт);
лицензия на приобретение оружия (если она есть в наличии);
документы, подтверждающие право на переоформление (в данном случае — свидетельство о праве на наследство и документы, подтверждающие согласие несовершеннолетнего наследника или его законного представителя).
Возможно, потребуется также присутствие несовершеннолетнего наследника или его законного представителя при оформлении документов.
Осмотр оружия. Сотрудник Росгвардии проверит соответствие сведений об оружии в документах и его фактическое состояние.
Получение разрешения. После проверки документов и оружия брат получит разрешение на хранение и ношение ружья (если это предусмотрено его лицензией и видом оружия).
Важные нюансы
Возрастные ограничения. Несовершеннолетний не может самостоятельно владеть оружием, так как для этого требуется достижение определённого возраста (21 год, или 18 лет при прохождении военной службы). Поэтому переоформление на брата — единственный законный способ передать оружие.
Лицензия у брата. У брата должна быть действующая лицензия на приобретение именно этого вида оружия. Если лицензия отсутствует или просрочена, её нужно получить заранее.
Условия хранения. Брат обязан обеспечить надлежащие условия хранения оружия — иметь сейф, соответствующий требованиям, и соблюдать правила безопасности.
Госпошлина. За переоформление документов может потребоваться оплата госпошлины. Размеры и порядок оплаты следует уточнять в ЛРР или на портале Госуслуг.
Куда обратиться в Москве
Подразделения ЛРР в Москве есть в разных административных округах. Например:
Отдел лицензионно-разрешительной работы по Северо-Восточному административному округу. Адрес: ул. Вешних Вод, 10, стр. 1. Часы работы: вторник и четверг с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.
Отдел лицензионно-разрешительной работы по Северному административному округу Главного управления Росгвардии по городу Москве. Адрес: ул. Адмирала Макарова, 23, корп. 1. Часы работы: вторник и четверг с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.
Перед посещением рекомендуется уточнить актуальные требования и список документов в выбранном подразделении.
Важно: любые действия с оружием должны согласовываться с органами, контролирующими его оборот. Нарушение правил может повлечь административную или уголовную ответственность.
Если у вас есть дополнительные вопросы или возникли сложности с оформлением документов, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах оборота оружия.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Добрый день! Доля несовершеннолетнего в оружии требует обязательного согласия органов опеки на любую сделку. Просто «снять» с ребёнка нельзя — нужно либо отказаться от наследства в пользу брата до принятия, либо продать долю с разрешения опеки. Без согласия опеки сделка будет недействительной. Помогу оформить все документы легально и без рисков для вас и ребёнка. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Диана! Поскольку один из наследников — несовершеннолетний, то силовое ведомство не примет от Вас документы на переоформление оружия (являющегося объектом движимого имущества ребенка) без наличия предварительного разрешения на это от органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). В Москве с 2024 года госуслуга по выдаче предварительных разрешений оказывается только во флагманских МФЦ исключительно по предварительной записи:
https://md.mos.ru/presscenter/news/detail/11508246.html
https://usynovi-moskva.ru/where_to_go/registering_customers/
Порядок оказания данной госуслуги размещен на портале mos.ru: