Третий год пошел, как присудили алименты, он ни разу не платил
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 27 .02 26 года, будет уже год, как должник по алиментам в розыске. Приставы найти не могут, ссылаются на розыскников. Третий год пошел, как присудили алименты, он ни разу не платил. Куда обратится?
Здравствуйте, Ольга!
Если должник по алиментам находится в розыске уже более года, а приставы не могут его найти, взыскатель имеет несколько вариантов действий. Согласно законодательству, в такой ситуации можно обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, что позволит ребёнку получить пенсию по потере кормильца. Также можно проверить действия приставов и при их бездействии обжаловать их.
Обращение в суд о признании должника безвестно отсутствующим
Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если после проведения разыскных действий по исполнительному производству о взыскании алиментов в течение года со дня получения последних сведений о должнике его место нахождения не установлено, судебный пристав-исполнитель обязан информировать взыскателя о результатах и разъяснять право обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Для подачи заявления в суд потребуются:
заявление;
копия паспорта заявителя;
копия паспорта заинтересованного лица;
свидетельство о заключении и расторжении брака;
постановление о возбуждении исполнительного производства;
копия исполнительного документа;
расчёт задолженности;
копия постановления об исполнительном розыске должника;
копия постановления о заведении разыскного дела;
справка от судебного пристава-исполнителя о том, что должник не разыскан;
документы, подтверждающие обращение взыскателя в органы внутренних дел.
Заявление подаётся в районный (городской) суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
После получения решения суда о признании должника безвестно отсутствующим взыскатель может обратиться в Пенсионный фонд РФ для оформления пенсии по потере кормильца ребёнку.
Обжалование бездействия приставов
Если взыскатель считает, что приставы не предпринимают достаточных действий для розыска должника, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться к старшему судебному приставу в порядке подчиненности с жалобой на бездействие. Срок рассмотрения жалобы — 10 дней.
Обратиться в прокуратуру, если старший пристав не отреагировал или ответ не удовлетворил взыскателя.
Подать административный иск в суд против действий (или бездействия) приставов.
Дополнительные меры
В рамках исполнительного производства приставы обязаны предпринимать различные действия для розыска должника, включая запросы в государственные органы (центр занятости, Росреестр, ГИБДД, Социальный фонд, налоговые органы и банки), опросы знакомых и родственников должника, проверку социальных сетей и других открытых источников. Также должнику может быть ограничен выезд из страны.
Если у взыскателя есть новые сведения о месте нахождения должника или его имущества, следует сообщить их приставам. Это может стать основанием для возобновления розыска.
Для получения более точных рекомендаций и помощи в оформлении документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и исполнительном производстве.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Здравствуйте. Ситуация, к сожалению, очень распространённая
Если коротко: приставы не имеют права просто разводить руками, даже если должник в розыске.
1️⃣ Жалоба на бездействие судебного пристава
Если:
алименты присуждены 3 года назад
ни одного платежа не было
должник год в розыске
— это уже основания для жалобы.
Куда:
Старшему судебному приставу вашего отдела ФССП
В прокуратуру (очень действенно)
В жалобе укажите:
номер исполнительного производства;
с какого времени алименты не платятся;
что розыск формальный, реальных мер не принимается;
просьбу проверить законность бездействия приставов.
Прокуратура часто после проверки «оживляет» розыск буквально за 1–2 месяца.
2️⃣ Требуйте уголовную ответственность (ст. 157 УК РФ)
Важно:
Даже если должник не найден, это НЕ мешает возбуждению уголовного дела.
Что можно требовать от приставов:
вынесения постановления о привлечении к ответственности;
направления материалов дознавателю ФССП.
Если уголовное дело возбудят — розыск становится уголовным, а это уже другой уровень (полиция, базы, проверки).
3️⃣ Ограничения и меры (даже без его присутствия)
Приставы ОБЯЗАНЫ:
ограничить выезд за границу;
ограничить право управления ТС;
проверить счета, имущество, налоговые данные;
делать запросы в МВД, ФНС, ПФР, ЗАГС.
Если этого нет — снова жалоба.
4️⃣ Суд: компенсация и неустойка
Вы вправе подать:
иск о неустойке по алиментам (0,1% за каждый день просрочки);
заявление о возмещении вреда (если есть основания).
Даже если он не платит — долг растёт, и это важно на будущее.
5️⃣ Если приставы «отфутболивают»
Самая эффективная связка на практике:
жалоба старшему приставу + прокуратура одновременно
Можно писать в свободной форме, не обязательно юридическим языком.