Могу ли я восстановить срок для получения его части накопительной пенсии?
Добрый день.Подскажите пожалуйста,папа умер почти 10 лет назад,на пенсию выйти не успел.Могу ли я восстановить срок для получения его части накопительной пенсии?
Добрый день! Вы можете в судебном порядке попробовать восстановить срок (6 месяцев) для получения накопительной части пенсии отца В данном случае можете ссылаться на то, что не знали о накопительной части пенсии.
Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»
ст.36.21
Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.
Здравствуйте.
Вы восстановить срок не можете.
Это может только суд, если Вы обратитесь с заявлением о восстановлении срока для правопреемства средств пенсионных накоплений, обосновав уважительными причинами пропуск срока.
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна в чате.
С уважением
Добрый день! Срок для получения накопительной пенсии — 6 месяцев с даты смерти. Через 10 лет восстановить его крайне сложно, но возможно через суд при доказанных уважительных причинах пропуска (например, неосведомлённость о наличии накоплений). Сначала запросите информацию в ПФР — возможно, средства ещё не списаны. Помогу собрать доказательства и подготовить исковое заявление. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)