Какие права у меня есть на эту машину
Мне была подарена машина, будучи ещё не в браке, моим будущим мужем. Оформлена на меня. На сегодняшний день он утверждает, что это его машина и куплена на его средства. Какие права у меня есть на эту машину
Здравствуйте!
Имущество, оформленное на вас до регистрации брака, считается только вашим (ст.36 СК РФ).
Автомобиль, подаренный Вам будущим мужем до брака, является Вашей личной собственностью, даже если Ваш муж утверждает обратное и заявляет, что он куплен на его средства. Ваши права на автомобиль подтверждаются фактом дарения и оформлением его на Ваше имя.
Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
В Вашем случае автомобиль был подарен Вам до заключения брака. Договор дарения является безвозмездной сделкой, в результате которой право собственности на автомобиль перешло к Вам. Тот факт, что Ваш будущий муж (ныне муж) утверждает, что машина куплена на его средства, не имеет юридического значения для определения Вашего права собственности, поскольку ключевым моментом является именно дарение и оформление автомобиля на Вас.
Если Ваш муж настаивает на своем праве собственности, он может попытаться оспорить договор дарения в судебном порядке, однако, учитывая, что автомобиль был подарен Вам до брака и оформлен на Вас, шансы на удовлетворение такого иска крайне малы. Для оспаривания сделки ему необходимо будет доказать, что дарение было мнимой сделкой или совершено под влиянием заблуждения, обмана и т.п., что в данной ситуации маловероятно.
не забудьте оставить отзыв иди лайк