Здравствуйте, Екатерина.
Краткий вывод:
Самый правильный и безопасный вариант в вашей ситуации — оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому автомобиль полностью переходит вам. Налог при этом платить не нужно. Дарение — возможный, но налогово невыгодный вариант.
Как правильно оформить переоформление автомобиля
Поскольку автомобиль куплен в браке, он является совместно нажитым имуществом, независимо от того, что зарегистрирован на бывшего мужа.
После развода есть три юридических варианта передачи автомобиля вам:
Соглашение о разделе имущества (рекомендуемый вариант)
Что это:
Письменное соглашение между вами и бывшим мужем о том, что автомобиль переходит в вашу собственность.
Как оформляется:
составляется у нотариуса;
указывается конкретно автомобиль (марка, VIN);
после этого вы регистрируете авто на себя в ГИБДД.
Налоги:
НДФЛ не возникает, так как это не доход, а раздел совместного имущества.
Это самый «чистый» и правильный способ.
Договор дарения
Возможен, но есть важный нюанс.
Бывшие супруги не считаются близкими родственниками.
Полученное в дар имущество облагается налогом.
Налоги:
Вам придётся заплатить 13% НДФЛ с рыночной стоимости автомобиля (или передаваемой доли).
Используется редко именно из-за налога.
Договор купли-продажи
Технически возможен, но не самый удобный.
Вы платите деньги (даже символические).
Возможны вопросы у налоговой, если цена занижена.
Налоги:
вы — не платите;
бывший муж платит НДФЛ, если авто было у него в собственности менее 3 (или 5) лет.
Практические риски
Если оформить дарение — налог почти неизбежен.
Устные договорённости юридической силы не имеют.
Без переоформления все штрафы, налоги и риски формально остаются на бывшем муже.
Коротко: как лучше
Соглашение о разделе имущества + регистрация в ГИБДД
— минимальные риски
— без налогов
— полностью законно
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Да, Екатерина, вы всё правильно поняли.