Вопрос: надо ли с этих сумм плачивать 8% по АУСН?
Добрый день. До 2026 были на патенте грузоперевозки. С 01.01.2026 перешли на АУСН доходы. В январе 2026 пришла оплата рейсов, сделанных в ноябре/декабре 2025 года, когда действовал патент. Вопрос: надо ли с этих сумм плачивать 8% по АУСН? Для налогооблажения по АУСН считается фактическое поступление денежных средств на р/счет или период, в который оказаны услуги?
Здравствуйте.
С оплаты рейсов, оказанных в ноябре-декабре 2025 года, но поступившей на расчетный счет в январе 2026 года, необходимо уплатить налог 8 процентов по автоматизированной упрощенной системе налогообложения.
«Датой получения доходов признается дата поступления денежных средств (включая суммы предварительной оплаты) на счета в банках, и (или) на счет цифрового рубля, и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом, если иное не предусмотрено настоящей статьей»
(Федеральный закон от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», статья 7, часть 1).
Здравствуйте, Светлана!
При АУСН доходы признаются кассовым методом — по дате фактического поступления денег на расчётный счёт (в кассу) или погашения задолженности иным способом.
Это прямо закреплено в ФЗ от 25.02.2022 № 17-ФЗ: датой получения доходов признаётся дата поступления денежных средств.
Что это значит в вашей ситуации:
— рейсы выполнены в ноябре–декабре 2025 года (когда был патент);
— оплата поступила в январе 2026 года, когда вы уже применяете АУСН “доходы”.
Следовательно, эти поступления являются доходом периода применения АУСН и включаются в налоговую базу АУСН, с них нужно уплатить налог по ставке 8% (для объекта “доходы”).
Почему “не на патенте”, а на АУСН:
Патентная система — это фиксированный налог за период действия патента, а не налог “по оплатам”.
Когда патент закончился и с 01.01.2026 применяется АУСН, поступления денег после этой даты учитываются уже по правилам АУСН (по факту поступления).
Для АУСН важно когда пришли деньги, а не когда оказана услуга.
Деньги пришли в январе 2026 → 8% по АУСН.
С уважением,
Ольга