Ситуация была такая была открыта дверь в туалет где я сидела я заметила что она с телефоном в руках начала подходить и снимать меня, на что я увидев это ей сказала и она убежала к себе в квартиру

Здравствуйте! Я, муж, сын 12 лет и дочка 5 месяцев проживаем в общежитии. На каредоре 12 комнат, соседка проживающая на против нас повесила камеру видео наблюдения на весь коридор, согласия она не у кого не спрашивала. Я и моя семья и ещё есть соседи которые против видео камеры что нас снимают и к который доступ к съёмке есть у неё.

Так же она в тихую начала снимать меня у туалета. Ситуация была такая была открыта дверь в туалет где я сидела я заметила что она с телефоном в руках начала подходить и снимать меня, на что я увидев это ей сказала и она убежала к себе в квартиру. И это все было в час ночи.

Соседка эта не даёт покоя моей семье. То она сфотографировал мое мусорное ведро где рядом стояла пустая бутылка из под вина и отправила это фото общей нашей знакомой с надписью мол как живут молодые родители.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Дружинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Коридор — общее имущество собственников жилых помещений в общежитии, поэтому установка камер наблюдения разрешается на общем собрании собственников, если такого не было, это  прямое нарушение закона. Необходимо письменно  потребовать демонтировать камеру,  а в случае отказа — обратиться в суд. Что касается второй части вашего вопроса о съёмках в туалете и прочего, то здесь необходимо писать заявление в полицию, в котором изложить суть происходящего. При наличии к тому оснований можно квалифицировать действия вашей соседки по ст 137 УК.