Если я хочу находиться 90 дней, я потом обязана 180 дней проживать в России?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как часто я могу находиться в Казахстане, если я гражданка РФ?
Добрый день!
Согласно п. 3 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации, в случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.
В данном случае срок нахождения может быть увеличен до 90 календарных дней — это даст право пробыть в стране еще 60 дней (итого, 30 без регистрации и 60 с регистрацией, составляют 90 календарных дней). После истечения этого срока россиянин обязан выехать за пределы Казахстана. Повторное посещение Казахстана возможно только по истечении 90 календарных дней с момента выезда из страны (находиться на территории Казахстана гражданам России можно не более 90 календарных дней из 180).
Т.е. пробыв 30 дней в январе, можно вернуться в марте, пробыть еще 30 дней, выехать, въехать снова в мае, пробыть еще 30 дней.
Совокупно в течение 180 дней иностранное лицо пребывает в Казахстане не более 90 дней, то условия по безвизовому режиму не нарушаются.
Если лимит исчерпан, повторное посещение Казахстана возможно только по истечении 90 календарных дней с момента выезда из страны.