Мобилизованный, лежу в больнице жду операцию по замене сустава, смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте! Мобилизованный, лежу в больнице жду операцию по замене сустава, смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, Ильфат!
По вашим данным: вы мобилизованы, находитесь в больнице и ожидаете операцию по замене сустава.
Краткий вывод:
Вы можете быть уволены с военной службы по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас не годным к службе. Нахождение в больнице и плановая операция — законное основание для прохождения ВВК.
Правовая логика:
Военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья, если ВВК присваивает категорию годности «Д» (не годен к военной службе).
Процедура начинается с подачи рапорта командиру воинской части с просьбой направить вас на обследование ВВК.
К рапорту рекомендуется приложить все медицинские документы, подтверждающие необходимость операции и текущее состояние здоровья.
После заключения ВВК командир оформляет увольнение с военной службы на основании её заключения.
Практические последствия:
Пока ВВК не вынесет решение, вы остаетесь в статусе военнослужащего.
Решение ВВК об освобождении по состоянию здоровья снимает с вас обязанности по службе и позволяет получить соответствующие льготы и выплаты.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/