Во дворе, где я только взял машину, имеются камеры, но я не знаю кому обращаться и в каком порядке для того, чтобы я мог посмотреть было ли это повреждение в начале моей поездки или нет

Здравствуйте! 30.01.26 брал машину у "Делимобиля". По своей глупости не осмотрел как следует из-за того, что машина находилась на горке и просто залезть тоже было не просто под углом. На следующий день мне говорят про повреждение переднего бампера и выставляют счёт на общую сумму ~50000 руб. На фотографиях, которые я сделал, действительно виднеется что что-то торчит спереди, но дтп как такого не было. Прошу фотографии автомобиля до моей поездки и после. Первая фотография человека, который был до меня и причём все они сделаны сзади и с одного места. Вторая же фиксация повреждения следующего за мной человека. А последняя это уже моя. Калькуляцию и пункты договора за что штраф мне тоже прислали. Я оплатил этот штраф, но каким образом можно доказать/проверить моя ли вина это действительно. Во дворе, где я только взял машину, имеются камеры, но я не знаю кому обращаться и в каком порядке для того, чтобы я мог посмотреть было ли это повреждение в начале моей поездки или нет.

  • 3a5bd8d5a7abd6c38dff073ac166ea7d
    .jpg
  • 3f261702cb933f31209139a39f07b2a8
    .jpg
  • JPEG_2026_01_30_13_26_18_573
    .jpeg
, Сулейман, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сулейман!

Поскольку вы уже оплатили штраф, шансы оспорить его резко снизились, но путь через суд возможен, если удастся доказать, что повреждение было до вас. Для этого сначала соберите доказательства: официально запросите у «Делимобиля» полный фотоархив и видео, обратитесь в управляющую компанию для сохранения записей с камер двора. Если «Делимобиль» откажет в возврате средств, вы можете подать иск в суд, требуя признать выплату неосновательным обогащением, но вам придется самостоятельно доказывать, что повреждение уже существовало в момент начала аренды, что после оплаты будет сложной задачей.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Москве существует городская система видеонаблюдения (единое централизованное хранение/обработка записей), но доступ к записям не является общедоступным и обычно предоставляется по запросам уполномоченных органов либо по судебному истребованию доказательств.

Срок хранения 5 суток. Нужно позвонить и попросить заархивировать видео, тогда будет еще 30 дней храниться.

Адвокат вправе направить адвокатский запрос в организацию (орган), у которой находятся записи (оператор/владелец системы), и обязанность дать ответ по запросу в установленный срок предусмотрена законом

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сулейман!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!