Нужно ли мне досдавать школьные предметы за первое полугодие 11го класса (контрольные точки), законно ли со

После 9го класса поступил в техникум, закончил 1 курс и успешно завершил обучение по программе среднего общего образования (10-11 кл.), отчислился на 2ом курсе, взял справку о завершении 1го курса с оценками и часами, во втором учебном полугодии пошёл обратно в школу, в школе меня определили к 11ому классу, то есть вернули к школьной временной линии. Нужно ли мне досдавать школьные предметы за первое полугодие 11го класса (контрольные точки), законно ли со стороны школы этого требовать, могу ли я посещать только те предметы, которые мне необходимы для сдачи ЕГЭ, если у меня есть справка о окончании обучения среднего общего образования?

, Дмитрий, г. Иркутск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

По вашим данным: вы после 9 класса поступили в техникум, завершили 1 курс с освоением программы среднего общего образования, отчислились, а затем вернулись в школу в 11 класс.

Краткий вывод:
Школа законно может требовать досдачи пропущенных предметов за первое полугодие 11 класса. Справка о завершении 1 курса техникума не освобождает вас от освоения полной программы 11 класса и сдачи ГИА. Возможность посещать только предметы, необходимые для ЕГЭ, зависит от конкретного режима обучения школы (например, индивидуальный план или экстернат).

Правовая логика:

Аттестат о среднем общем образовании выдаётся только после завершения полной программы 10–11 классов и сдачи ГИА (ст. 59–60 ФЗ № 273-ФЗ).
Справка о завершении 1 курса техникума подтверждает обучение и освоение части программы, но не является документом об образовании, дающим право на освобождение от школьной программы.
Поскольку вы зачислены в 11 класс, школа вправе требовать усвоения всего учебного материала класса, включая пропущенные контрольные точки и предметы первого полугодия.
Ограниченное посещение предметов возможно только при согласовании индивидуального плана или в статусе экстерната, что нужно уточнять в школе.
Практические последствия:

Без освоения всех обязательных предметов и успешной сдачи ГИА вы не получите аттестат о среднем общем образовании.
В случае согласования индивидуального плана можно сосредоточиться на предметах для ЕГЭ, но это решение остаётся за школой.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Итак, нужно ли доставать предметы за первое полугодие 11 класса?
Юридически нет, если программы совпадают. Согласно ФЗ-273 (ст. 34, п. 7) и совместному приказу Минобрнауки и Минпросвещения №845/369, вы имеете право на зачет результатов, полученных в другой организации. Если в вашей справке из колледжа указаны часы и оценки по дисциплинам, которые соответствуют школьной программе 10-11 классов, школа обязана рассмотреть вопрос об их зачете. Если количество часов в справке покрывает программу первого полугодия 11 класса (или весь курс среднего общего образования, как часто бывает в колледжах за 1 год), требование пересдачи незаконно. Школа может требовать аттестацию только в двух случаях:
1) если разница в программах, если в колледже не изучался предмет, который есть в школьном учебном плане (например, астрономия или ОБЖ), или часов по нему критически мало. 2) отсутствие зачета, если вы не подали официальное заявление на зачет результатов. Без него школа видит вас как ученика, который просто пропустил полгода. Далее, можно ли посещать только предметы для ЕГЭ? Нет, нельзя. Даже при наличии справки об окончании программы СОО в колледже, зачисляясь в школу в 11 класс, вы становитесь её учеником и обязаны осваивать весь учебный план данного класса. Справка из колледжа это не аттестат. Чтобы получить аттестат, вы должны быть аттестованы по всем школьным предметам за 10–11 классы. Вы можете подать заявление на обучение по индивидуальному учебному плану (ИУП). Это позволит официально зачесть оценки из справки и не посещать те уроки, по которым у вас уже есть результат, сосредоточившись на подготовке к ЕГЭ.