Здравствуйте, Дмитрий!
По вашим данным: вы после 9 класса поступили в техникум, завершили 1 курс с освоением программы среднего общего образования, отчислились, а затем вернулись в школу в 11 класс.
Краткий вывод:
Школа законно может требовать досдачи пропущенных предметов за первое полугодие 11 класса. Справка о завершении 1 курса техникума не освобождает вас от освоения полной программы 11 класса и сдачи ГИА. Возможность посещать только предметы, необходимые для ЕГЭ, зависит от конкретного режима обучения школы (например, индивидуальный план или экстернат).
Правовая логика:
Аттестат о среднем общем образовании выдаётся только после завершения полной программы 10–11 классов и сдачи ГИА (ст. 59–60 ФЗ № 273-ФЗ).
Справка о завершении 1 курса техникума подтверждает обучение и освоение части программы, но не является документом об образовании, дающим право на освобождение от школьной программы.
Поскольку вы зачислены в 11 класс, школа вправе требовать усвоения всего учебного материала класса, включая пропущенные контрольные точки и предметы первого полугодия.
Ограниченное посещение предметов возможно только при согласовании индивидуального плана или в статусе экстерната, что нужно уточнять в школе.
Практические последствия:
Без освоения всех обязательных предметов и успешной сдачи ГИА вы не получите аттестат о среднем общем образовании.
В случае согласования индивидуального плана можно сосредоточиться на предметах для ЕГЭ, но это решение остаётся за школой.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/