Теперь налог нужно оплатить 13% от суммы.Но дом старый, в аварийном состоянии и таких денег не стоит

Дарственная от чужого человека, оценили дом в 2600000. Теперь налог нужно оплатить 13% от суммы.Но дом старый, в аварийном состоянии и таких денег не стоит. Можно ли переделать оценку? Или аннулировать дарственную? Как быть?

, Елена, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

По вашим данным предварительно могу сказать: аннулировать уже зарегистрированную дарственную невозможно только из-за завышенной оценки дома, но оспорить оценку для уменьшения налога можно, хотя процедура требует доказательств.

Правовая логика:

Налог с дарения — поскольку дарение произошло от чужого человека, вы как одаряемая обязаны уплатить НДФЛ 13% с денежной стоимости дома. Если налоговая использовала рыночную оценку 2 600 000 ₽, это и будет база для налога (ст. 210 и 217 НК РФ).
Переоценка дома — вы можете провести независимую оценку имущества и, если она покажет меньшую стоимость, обратиться в суд с требованием пересчитать налог. Основание: завышенная оценка не отражает рыночную стоимость объекта.
Аннулирование дарственной — закон позволяет отменить дарение только при исключительных обстоятельствах: обман, угрозы, существенное ухудшение положения дарителя и др. Несогласие с оценкой не является основанием (ст. 578 ГК РФ).
Практические последствия:

Пока налог не оспорен, вам нужно его заплатить в срок, иначе будут начислены пени.
Суд по переоценке может признать налоговую базу ниже, что уменьшит сумму НДФЛ.
Аннулировать договор дарения без согласия дарителя невозможно, поэтому рассчитывать на «отмену» сделки не стоит.
Уточняющий вопрос:

На какую дату произведена оценка дома и по какой методике? Это важно, чтобы суд признал её завышенной и пересчитал налог.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если имеется ввиду, что 2,6 млн. — это кадастровая стоимость на 1.01 года, когда дом был подарен, и из которой исходил налоговый орган при начислении НДФЛ, следует оспаривать кадастровую стоимость, устанавливать в размере рыночной. Применяться она будет с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Это единственный Ваш вариант.

С уважением