В связи с этим всем, есть возможность перевестить в часть ближе с домом?

Здравствуйте,муж доброволец на СВО с МО. Отправили в тыловую часть"дача"пробыл там,так как там был особо тоже не нужен,его прикомандировали в самую обычную часть под Санкт Петербургом,где в основном одни срочники,СВОшников как я поняла там нету.Что на сколько не знает,но видимо как понимаем надолго,в скором времени у него как я поняла заканчивается "бр" и он может начать получать просто оклад.В связи с этим всем,есть возможность перевестить в часть ближе с домом?по личной просьбе.

, Светлана, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Что касается перевода, то он не лишен права обратиться к командованию с таким рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажете все обстоятельства по которым просите  перевести, однако тут момент, что это исключительно их решение и могут в переводе отказать, то есть именно обязанности  перевести нет, все на усмотрение.